Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Александр Левинталь, губернатор ЕАО: "ЕАО станет одним из лидеров в горнодобывающей отрасли".

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь дал эксклюзивное интервью РИА "ФедералПресс". Глава региона рассказал о проблемах ЕАО и путях их решения. Подробности — в материале "ФедералПресс".
"Нам есть что предложить инвесторам — работы очень много"
Александр Борисович, об экономических успехах Еврейской автономной области, к сожалению, слышно не часто. В какие отрасли Вы привлекаете инвесторов? Есть ли уже эффект?
- Законы на Дальнем Востоке действуют одинаковые для инвесторов. Поэтому приходится думать о презентации конкурентных преимуществ именно нашей территории.
Первое направление — это транспорт и логистика. У ЕАО крайне удобное географическое положение. Нас прорезает Транссиб с выходом на БАМ, проходит федеральная трасса Чита-Хабаровск. Рядом агломерация Хабаровска и 550 километров общей границы с Китаем.
К концу следующего года мы достроим мост, который станет действующим переходом. Это будет первый железнодородный мост Китай-Дальний Восток. Это даст несколько сотен рабочих мест. Появятся и околомостовые проекты в рамках ТОР. Сейчас нами интересуется "Газпром", изучают возможность поставки газа, угля, продовольствия в Китай.
Через нашу территорию идет прокачка нефти, у нас есть перекачивающая станция. И строится еще одна — к концу 2019 года ее возведение закончится.
Второе важное направление — это горнодобывающий сектор. Для нас это новое направление, которого фактически не существовало 20-30 лет. Хотя в своесткое время, например, в ЕАО добывали олово. Но все разрушено было впоследствие.
За последние три огода мы запустили ГОК. Китайцы не смогли нам его под ключ ввести в эксплуатацию, но мы сами все долелали. Выходим уже сейчас на проектную мощность. Полторы тысячи человек работает на предприятии: большинство из них — жители ЕАО.
Запускаем добычу олово на "хвостах". Раньше это было невозможно, а сеголня технологии позволяют это делать. Уже ведутся геолого-разведочные работы.
В рамках ТОР предполагается добыча графита. Уже есть документация, освоены деньги на строительство дорог. Я считаю, что в будущем ЕАО будет одним из лидеров в горной отрасли.
"Надо исправить перекосы в сельском хозяйстве"
А сельское хозяйство? В советское время в области оно ведь было очень развито.
- У нас пашня исконно была в 2 раза больше, чем в Хабаровском крае, хотя общая территория — в 20 раз меньше. У нас все растет: соя, арбуз, рис. В 90-е годы сложились сильные перекосы в сельском хозяйстве. 95 процентов засажены соей, которую выращивают китайцы.
В этом году мы впервые превысили площадь пашни, которая была в совесткое время. Но однобокость развития нас не устраивает. Будем презентовать ряд новых участков. Сою надо не только выращивать, но и перерабатывать. В ТОРе уже есть площадка для размещения завода.
Александр Борисович, слышали новость о сдаче полумиллиона гектаров земли на Дальнем Востоке в аренду Китаю? ЕАО расширит число участков?
- У нас 150 тысяч гектаров пахотной зеили. 30 процентов арендуется китайской стороной, еще 20 процентов обрабатывается привлекаемыми российскими фермерами. И год назад китайцы активно брали у нас землю, но сейчас пашни закончились. Надо вкладывать огромные средства для освоения новых участков.
Наши фермеры жалуются: мол, у китайцев деньги есть, а у нас — нет. В КНР можно взять дешевый кредит. Нам в России надо создавать подобные условия, чтобы избавиться от этого неравенства.
"Гектар берут в основном хабаровчане"
К дальневосточному гектару в ЕАО интерес есть?
- Полярные точки зрения существуют на эту программу: кто-то сравнивает ее со столыпинской реформой, а кто-то считает ее вообще бессмысленной. Я же считаю, что не надо возводить в абсолют — у Столыпина все же была другая логика.
Как механизм закрепления населения на Дальнем Востоке программа хороша. Этот механизм уже работает. Всего мы выдали более двух тысяч гектаров — это полторы тысячи договоров. ЕАО занимает первое место по степени открытости участков: у нас 64 процента земли доступно для программы.
Есть примеры успешного бизнеса. Девушка вот построила пекарню и обеспечивает хорошим хлебом несколько населенных пунктов. Есть пасеки, есть питомник для заготовки елочек.
Основной поток берущих гектар — это жители Хабаровского края. Дело в том, что вокруг Хабаровска в радиусе 20 километров землю брать нельзя. А тут можно переехать мост, связывающий с ЕАО, и оказаться в экологически чистом районе. Кто-то дачу хочет построить, кто-то — под другие цели. В любом случае это доход в региональный бюджет.
"Все проблемы здравоохранения за 2-3 года не решить"
Александр Борисович, ни для кого не секрет, что ЕАО долгие годы существенно отставало от других регионов в развитии здравоохранения. Сейчас ситуация начала выправляться. Что Вы для этого делаете?
- Через национальные проекты поставлены четкие задачи по развитию. Должен произойти некий среднероссийский прорыв к 2024 году. И Дальнему Востоку предстоит приложить в два раза больше усилий, а ЕАО — в три раза больше.
В ЕАО все изменилось в девяностых, когда открыли границы. Произошел массовый исход евреев из региона: люди уехали в Израиль, в Германию, в США... Разумеется, уехали и сильные врачи. Меры, которые принимались затем, были неэффективными: экономика области была практически полностью разрушены. В последние три года я стараюсь ситуацию изменить.
Когда я возглавил регион, у нас было 44 процента от нужного штата работников здравоохранения. Люди работали на двух ставках. Уровень смертности выше только на Чукотке: но у нас-то юг Дальнего Востока. Этот фактор, безусловно, ведет к оттоку населения.
Когда существовали федеральные программы по покупке медицинского оборудования, тогдашнее руководство ЕАО их фактически пропустило.
Сейчас мы по целевому набору отправляем около ста человек во Владивосток и Хабаровск. Я понимаю, что не все вернутся. Но эта мера в любом случае улучшит ситуацию. Мы договорились с Юрием Трутневым о приобретении 42 квартир для остродефицитных специальностей. Это даст быструю отдачу.
Исправляем ситуацию и за счет маршрутизации. Подписали соглашение с Хабаровском и Амурской областью — наших пациентов принимают у них.
У нас младенческая смертность была на уровне Эфиопии. Теперь сильно снизили ее. Мы запретили роды в районных больницах и все стянули в областную больницу. Территория у нас небольшая — все в часовой доступности.
Шаг за шагом мы решаем проблемы. Здравоохранение было на очень низком уровне, и сейчас мы практически в стартовом состоянии Все проблемы за два-три года не решить. Мы экономику-то только начали налаживать.
Теги: