Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газовый баланс на Дальнем Востоке будет пересмотрен.

Вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев даст поручение Министерству природных ресурсов РФ проверить компании, которые в свое время взяли на себя обязательства по геологоразведке в отношении газовой отрасли в макрорегионе. Об этом Юрий Трутнев сообщил в ходе пресс-конференции по итогам четвертого Восточного экономического форума.
По словам вице-премьера, с введением режимов преференций в виде ТОР и СПВ, государство взяло на себя обязательства по созданию для инвесторов необходимой инфраструктуры. Но именно с обеспечением газом чаще всего возникают вопросы.
"Мы взяли на себя обеспечение инфраструктурой многих сотен проектов, которые ведутся на Дальнем Востоке, и по большинству видов обеспечения инфраструктурой мы находимся в графике. Но вопросы по газу встают чаще, чем другие – это правда", - сказал Юрий Трутнев.
Минвостокразвития Россия совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и субъектами ДФО уже вложили в создание необходимой для резидентов инфраструктуры более 11 млрд рублей.
Напомним, 11-13 сентября во Владивостоке проходит Восточный экономический форум. В рамках программы Форума состоялось более 100 деловых мероприятий. Дискуссии проходили в рамках 4 основных тематических блоков: "Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги", "Отраслевые приоритеты Дальнего Востока", "Глобальный Дальний Восток: международные проекты для сотрудничества", "Создание условий для жизни людей". Ключевым событием Форума стало пленарное заседание "Дальний Восток: расширяя границы возможностей" с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя КНР Си Цзиньпина, Президента Монголии Халтмагийна Баттулги, Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Премьер-министра Республики Корея Ли Нак Ёна.
Теги: