Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия и Китай завершили прокладку туннеля для газопровода под Амуром.

Поставки газа по этому маршруту в Китай планируется начать в октябре 2019 года
Китайские и российские рабочие завершили прокладку трансграничного туннеля для газопровода, проходящего под Амуром. Об этом сообщила в среду Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).
"Китайско-российский туннель, сооруженный щитовым способом, <...> проходит через границу двух стран в районе города Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай), для КНР это первый проект подобного рода, - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте компании. - Туннель подведен к газовому колодцу, находящемуся на территории России". Как отмечает CNPC, после завершения прокладки начался этап оборудования внутреннего пространства уже практически готового сооружения.
Поставки газа по этому маршруту в Китай планируется начать в октябре 2019 года. К концу 2020 года в эксплуатацию будут введены все три отрезка курируемой КНР части проекта.
В соответствии с контрактом, подписанным 21 мая 2014 года между "Газпромом" и CNPC, по данному маршруту будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год на протяжении 30 лет. Сумма сделки - $400 млрд. Как заявил ТАСС ранее председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, компания продолжит наращивать поставки в КНР российского природного газа, который составит хорошую конкуренцию всем альтернативным источникам энергии. По его словам, Россия поможет Китаю к 2020 году увеличить долю газа в национальном энергетическом балансе с 7 до 10%.
Теги: CNPC, Газпром

Похожие новости: