Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" в ближайшие годы ожидает роста потребления газа в Китае до 300 млрд куб. м.

Глава корпорации Алексей Миллер назвал китайский газовый рынок самым динамичным и перспективным в мире
Потребление газа в Китае будет только увеличиваться и в ближайшие годы превысит 300 млрд куб. м в год, сообщил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.
"Китайский газовый рынок - самый динамичный и перспективный в мире. КНР ежегодно демонстрирует впечатляющие темпы роста спроса на природный газ. В 2017 году потребление в стране увеличилось более чем на 15% и достигло 237 млрд куб. м. А в первом полугодии 2018 года рост составил уже 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В условиях проводимой китайским правительством экологической политики потребление газа в Китае будет только увеличиваться и в ближайшие годы выйдет на уровень более 300 млрд куб. м в год", - сказал он.
Миллер отметил, что темпы роста потребления опережают рост собственной добычи в стране, а значит будет наращиваться импорт. В частности, по итогам первого полугодия 2018 года Китай вышел на первое место в мире по общему объему импорта природного газа - трубопроводного плюс СПГ, - обойдя Японию. Поставки газа из-за рубежа выросли до 58,4 млрд куб. м, что на 35,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года.
"Газпром" готов надежно поставлять китайским потребителям значительные объемы газа. Мы строим газопровод "Сила Сибири", и уже в следующем году 20 декабря первый газ по нему придет из России в Китай. За 30 лет из наших восточных центров газодобычи в КНР поступит более 1 трлн куб. м газа. Мы продолжаем вести переговоры с нашими китайскими партнерами еще по двум газотранспортным проектам - поставках газа с Дальнего Востока и по "западному маршруту", - отметил Миллер.
Кроме того, Китай - один из ключевых покупателей СПГ из портфеля группы "Газпром". В прошлом году на Китай пришлось 19% от общего объема поставок на внешние рынки.
"Важно отметить, что наше сотрудничество с Китаем развивается не только в области поставок газа. На повестке дня такие важные направления как газовая электрогенерация, подземное хранение газа, газомоторное топливо", добавил Миллер.
Встреча глав "Газпрома" и CNPC
В среду во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялась рабочая встреча Миллера и председателя совета директоров китайской государственной нефтегазовой компании CNPC Ван Илиня.
Стороны обсудили широкий круг вопросов стратегического сотрудничества. Было отмечено, что на фоне динамично растущего спроса КНР наращивает объемы импорта газа. В этой связи одной из основных тем встречи стали предстоящие поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири", начало которых запланировано на 20 декабря 2019 года.
Алексей Миллер проинформировал Ван Илиня, что уже сварено и уложено 93% (более 2010 км) линейной части газопровода от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем. В высокой степени готовности находится подводный переход трансграничного участка газопровода через реку Амур. Китайская сторона также представила ход работ по прокладке газопровода на своей территории.
На встрече был рассмотрен текущий статус переговоров по проекту поставок газа в Китай с Дальнего Востока России, а также перспективы реализации проекта поставок газа по "западному" маршруту. Кроме того, речь шла о взаимодействии в области газовой электрогенерации, подземного хранения газа, продвижения использования газа в качестве моторного топлива.
Партнерство с Китаем
Государственная нефтегазовая компания CNPC основной партнер "Газпрома" в Китае.
21 мая 2014 года "Газпром" и CNPC подписали 30-летний Договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири"). Документ предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м газа в год.
В 2015 году "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.
В 2016 году "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по хранению газа и электрогенерации на территории КНР и меморандум о проведении исследования возможности сотрудничества в области газомоторного топлива, а также соглашение о сотрудничестве в области взаимного признания стандартов и результатов оценки соответствия.
В июле 2017 года "Газпром" и CNPC подписали Дополнительное соглашение к договору купли-продажи природного газа по "восточному" маршруту, заключенному сторонами в 2014 году. В соответствии с документом, поставки начнутся 20 декабря 2019 года.
В декабре 2017 года "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок природного газа с Дальнего Востока России в Китай.
Теги: CNPC, Газпром