Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РФ и КНР в кратчайшие сроки согласуют поставки газа по западному маршруту "Силы Сибири".

Министр энергетики РФ Александр Новак пояснил, что речь идет о порядка 30 млрд кубометров газа
Россия и Китай договорились в кратчайшие сроки согласовать поставки газа по западному маршруту "Силы Сибири", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
"Вчера на переговорах (с президентом РФ Владимиром Путиным - прим. ТАСС) председатель КНР Си Цзиньпин поставил задачу в кратчайшие сроки заняться согласованием контракта по поставкам газа по западному маршруту", - сказал Новак. "Осталось немного договориться, а это тоже порядка 30 млрд кубометров", - добавил он.
Сроки согласования контракта Новак не уточнил.
В настоящее время "Газпром" строит газопровод "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют "восточным маршрутом".
Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 года между "Газпромом" и китайской CNPC, по "восточному маршруту" будет поставляться 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - $400 млрд. Поставки российского газа по трубопроводу в Китай должны начаться в конце 2019 года.
Западный маршрут определен как второй по значимости. Он предусматривает поставку 30 млрд куб. м газа из Ямало-Ненецкого автономного округа через Алтайский край на северо-запад Китая в течение 30 лет.
Теги: CNPC, Газпром