Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"НОВАТЭК" подписал соглашение с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Правительством Камчатского края.

10 сентября 2018 года в рамках Восточного экономического форума, ПАО "НОВАТЭК" (далее – "НОВАТЭК") подписало соглашение о намерениях с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Правительством Камчатского края по реализации на территории опережающего социально-экономического развития "Камчатка" проекта по строительству морского перегрузочного комплекса СПГ.
Соглашение предусматривает объем инвестиций "НОВАТЭКа" в размере около 70 млрд рублей. Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока совместно с Правительством Камчатского края поддерживают проект и намерены оказать содействие в его реализации.
"Строительство комплекса позволит оптимизировать транспортную логистику и сделать более эффективными поставки СПГ с Ямала и Гыдана, – отметил Председатель Правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон, – Мы планируем создать российский хаб для доставки СПГ потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это поможет развитию Северного морского пути и позволит оптимизировать использование существующего арктического танкерного флота. Комплекс даст дополнительный импульс экономике Дальнего Востока, увеличению количества рабочих мест и созданию условий для газификации Камчатского края".
Теги: НОВАТЭК