Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Mitsui & Co может подписать с "Газпромом" меморандум о "Балтийском СПГ".

Японская компания Mitsui & Co подпишет меморандум о намерениях по предпроектной подготовке "Балтийского СПГ" с дочерней компанией "Газпрома" на проходящем сейчас Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на японскую газету Sankei.
"По данным газеты, проект является частью российско-японского плана экономического сотрудничества. Отмечается, что Японский банк международного сотрудничества (JBIC) рассматривает возможность финансовой поддержки проекта, направленного на диверсификацию поставок СПГ и открытие рынков.
Проект предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 миллионов тонн в год в порту Усть-Луга Ленинградской области с возможным расширением до 15 миллионов тонн.
Mitsui наряду с "Газпромом", Shell и Mitsubishi уже является акционером проекта "Сахалин-2", в рамках которого работает единственный в России завод по производству сжиженного природного газа. Корпорации принадлежит 12,5% в проекте.
В июне прошлого года в рамках ПМЭФ-2017 генеральный директор Mitsui Тацуо Ясунага обозначал заинтересованность компании в проекте "Балтийский СПГ". Позднее, в марте Минэнерго РФ подтвердило это.
Теги: Газпром