Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сергей Пугин принял участие в запуске новой сети газораспределения в селе Пески Далматовского района (Курганская область).

Первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин принял участие в запуске новой сети газораспределения в селе Пески Далматовского района. Теперь природный газ есть в 191 доме этого населенного пункта. В ходе торжественной церемонии Сергей Пугин подчеркнул:
- Газ – это не только способ снизить затраты сельского населения, но и основа сельскохозяйственного производства. В селе Пески сельхозпредприятие уже есть, но с приходом топлива у него появляются новые производственные возможности. Газификация – это стабильность самого предприятия, его работников и их семей, это один из основных стимулирующих факторов развития сельских территорий и повышения качества жизни населения.
В селе проложили 13,2 километра разводящих сетей газоснабжения. Помимо жилых домов, "голубое топливо" теперь поступает и в местный дом культуры. На газификацию села направили 16,8 миллионов рублей из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников, большая часть – это федеральные и областные средства в рамках реализации программы "Устойчивое развитие сельских территорий".
Сергей Пугин акцентировал внимание на том, что сейчас в Курганской области газифицировано около 50% населенных пунктов. В основном, сети прокладывают на западе Зауралья – "голубое топливо" приходит в муниципалитеты, в которых уже есть магистральный газопровод. Вице-Губернатор напомнил, что в следующем году планируется газифицировать еще 9 населенных пунктов.
Отметим, что всего в 2018 году на реализацию программы "Устойчивое развитие сельских территорий" планируется направить более 600 миллионов рублей из различных бюджетов и внебюджетных источников. Работа продолжится по всем направлениям программы: от строительства дорог и спортивных объектов до реализации инициатив зауральцев.
Теги: