Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты Роснедр и Росгеолэкспертизы проведут семинар по актуальным проблемам недропользования в "Школе "ПравоТЭК".

26-27 сентября 2018 г. в Москве состоится семинар по актуальным проблемам недропользования, организатором которого является НОУ "Школа "ПравоТЭК". На мероприятии выступят специалисты Минприроды России, Роснедр, Росгеолэкспертизы, ГКЗ, Росгеолфонда и независимые эксперты с комментариями по наиболее актуальным новым документам для недропользователей, среди них:
Приказ Минприроды России от 03.05.2018 № 185 (внесены изменения в приказ Минприроды России от 23.09.2016 №490, направленные на совершенствование процедуры проведения экспертизы проектной документации на проведение работ по ГИН), вступил в силу 26 июня 2018 г.
Приказ Минприроды России от 22.12.2017 г. № 698 (конкурсы и аукционы на право пользования недрами), вступил в силу 21 мая 2018 г.
Приказ Минприроды России от 10.01.2018 г. № 4 (государственная экспертиза запасов ПИ, геологическая, экономическая и экологическая информация), вступил в силу 15 мая 2018 г.
Приказ Минприроды России от 26.02.2018 г. № 64 (подземные воды), вступил в силу 18 мая 2018 г.
Приказ Минприроды России от 26.02.2018 г. № 65 (отнесение запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным), вступил в силу 3 апреля 2018 г.
На семинаре будут также рассмотрены темы, традиционно вызывающие повышенный интерес со стороны недропользователей:
Изменения федерального законодательства о недрах в 2018 г.
Практика внесения изменений и дополнений в действующие лицензии на право пользования недрами. Изменения границ участка недр. Исправление технических ошибок.
Досрочное прекращение, приостановление и ограничение права пользования недрами: основания, процедуры и практические аспекты.
"Заявительный" принцип предоставления права пользования участками недр: первые итоги и дальнейшие перспективы.
Проектирование работ по геологическому изучению недр: правовое регулирование, экспертиза и согласование. Важные изменения в Порядке проведения экспертизы проектов ГИН.
Правовое регулирование использования геологической информации. Последние изменения и практика.
Актуальная судебно-арбитражная практика в сфере недропользования в 2017-2018 гг. Споры, связанные с предоставлением права пользования недрами, с внесением изменений и дополнений в лицензии. Споры с участием Роснедр.
Практика работы Росприроднадзора с компаниями-недропользователями. Новые требования законодательства при осуществлении государственного контроля (надзора). Риск-ориентированный подход. Плановые и внеплановые проверки Росприроднадзора. Проверочные листы.
Секция ТПИ: "Правовое регулирование разработки месторождений ТПИ: практика и последние изменения. Перспективы принятия новой классификации запасов и ресурсов ТПИ"
Секция УВС: "Актуальные вопросы применения новой классификации запасов и ресурсов УВС. Изменения в Правилах проектирования разработки месторождений".
Каждой из этих тем будет посвящена самостоятельная сессия, в ходе которой будут рассмотрены детальные положения соответствующих нормативных актов и сложившаяся практика.
Часть тем будет рассмотрена в формате "вопрос-ответ", прежде всего на основе заранее присланных вопросов недропользователей, с разбором примеров и практических ситуаций у конкретных компаний. Это позволит получить максимальную практическую отдачу участникам семинара.
Отдельное заседание будет посвящено требованиям к содержанию проектов горного отвода, форме горноотводного акта, графических приложений, плана горного отвода и ведению реестра документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода (Приказ Ростехнадзора № 461 от 01.11.2017 г.).
Среди приглашенных экспертов Данилин Д.Н. (Роснедра), Соболева Е.В. (Роснедра), Кичало Я.Я. (Роснедра), Москвитин А.Ю. (Роснедра), Киржиманов М.Г. (Минприроды России), Шендерова О.Р. (Роснедра), Никишин Д.Л. (Росгеолэкспертиза), Ламбева Л.Е. (Росгеолэкспертиза), Горохов К.Д. (Росгеолэкспертиза), Браткова В.Г. (ГКЗ), Саганюк В.Б. (ГКЗ), Богданов Д.С. (НОУ "Школа "ПравоТЭК"), Толстых Н.И. (НОУ "Школа "ПравоТЭК"), Ходорович К.К. (Минприроды России), Юон Е.М. (Росгеолфонд) и представители Ростехнадзора.
Теги: семинар