Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Астрахани обсудили, как добывать нефть на Каспии без вреда экологии.

В Институте нефти и газа Астраханского государственного технического университета открылась 9-ая международная научно-практическая конференция – "Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа". Участвуют представители Азербайджана, Казахстана и России – более 200 человек. Их поприветствовал губернатор Александр Жилкин.
Александр Жилкин заявил, что для астраханского региона нефтегазовый сектор – определяющий. Здесь наблюдается ежегодный рост. "В валовом региональном продукте нефтегазовая составляющая уже 28%", – подчеркнул губернатор. По итогам прошлого года индекс промпроизводства в сфере добычи углеводородов показал двукратный рост. В 1-м полугодии 2018-го объем производства вырос на 25% к аналогичному периоду прошлого года.
Глава региона отметил, что тема научной конференции весьма актуальна. Особенно после подписания всеми странами каспийской "пятерки" Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. В документе прописано, что прикаспийские государства обязуются защищать и сохранять экологическую систему Каспия, несут ответственность за ущерб, совместно принимают меры по восстановлению биоресурсов. Речь идет в том числе и о нефтегазовых проектах.
В качестве примера бережного отношения к экологии Александр Жилкин назвал компанию "ЛУКОЙЛ". Все морские месторождения эксплуатируются в соответствии с принципом "нулевого сброса". Отходы вывозятся на берег и утилизируются на собственном оборудовании.
В работе конференции традиционно принимает участие много молодежи и студентов. В Институте нефти и газа АГТУ они на практике могут познакомиться со сложным оборудованием, применяющимся на буровых. Для этого здесь с 2012 года действует специальная лаборатория. Оборудование – в том числе тренажер-имитатор освоения и эксплуатации скважин – куплено компанией "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".
Первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Алексей Казаков отметил, что у студентов, выбравших нефтегазовое направление, большие перспективы. "Около 200 выпускников АГТУ уже работают у нас, – сказал он. – Сегодня утром мы добыли 18-миллионнную тонну нефти на месторождениях Северного Каспия". На Каспийском море уже действуют два месторождения – Ю. Корчагина и В. Филановского. Впереди обустройство еще одного – Ракушечного.
Теги: ЛУКОЙЛ