Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СМИ сообщили о выступающих против "Северного потока-2" шведских политиках.

Радиостанция Sveriges Radio опросила ряд высокопоставленных шведских чиновников касательно темы строительства газопровода "Северный поток-2", часть которого, в частности, должна пройти через территориальные воды Швеции. Практически все опрошенные радиостанцией заявили о необходимости запретить строительство этой газовой магистрали.
Так, уполномоченная Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС, бывший министр обороны Швеции Карин Энстрем считает, что "Северный поток-2" представляет из себя плохое предложение в разных сферах, включая экологию и безопасность. "Мы активно выступаем за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект", — сказала она.
Евродепутат от шведской Христианско-демократической партии Ларс Адактуссон заявил, что Россия, занимаясь строительством газопровода, не соблюдает международное право. "Мы видели, что произошло в Грузии, видели, что произошло на Украине и в Крыму. Поэтому важно найти другие способы обеспечения энергией", — отметил он, добавив, что Евросоюзу ни в коем случае нельзя зависеть от России.
В свою очередь председатель Совета по делам ЕС в ригсдаге Юнас Эрикссон, представляющий Партию зеленых, напомнил, что ранее Стокгольм уже сталкивался со сложностями в применении международного права против строительства "Северного потока-2", поэтому он назвал верным решение Еврокомиссии изменить законодательство, что впоследствии поможет заблокировать этот проект.
Депутат Левой партии, а также член парламентского Совета ЕС Йенс Холм убежден в том, что проект строительства "Северного потока-2" можно полностью остановить. "Если мы захотим остановить ввоз природного газа в Европу, то мы сможем это сделать", — считает он. По его словам, для этого необходимо издать соответствующие законы.
Газопровод "Северный поток-2" пройдет через Балтийское море в территориальных водах пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода. Совокупная мощность объекта должна составить 55 млрд куб. м газа в год, протяженность — 1,2 тыс. км. Трубопровод возводится под контролем компании Nord Stream 2 AG, ее крупнейшим акционером является российская компания "Газпром" (51%). Власти Финляндии, Швеции и Германии уже выдали разрешение на строительство трубопровода, сейчас ведутся переговоры с правительством Дании.
Теги: Газпром

Похожие новости: