Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" вышла из проекта "Печора СПГ" из-за отсутствия перспектив.

Доля "дочки" "Роснефти" в совместном проекте с компанией Alltech сократилась в 50 раз. В компании заявили, что это не принесло ей убытков
"Дочка" Роснефти ООО "РН-Газ" практически полностью вышла из ООО "РН-Печора СПГ" — компании, которая планировала реализовать проект завода по сжижению природного газа в Ненецком автономном округе (НАО). Это совместный проект "Роснефти" и Alltech Дмитрия Босова.
По данным системы СПАРК, 31 августа доля дочерней компании "Роснефти" в "РН-Печора СПГ" сократилась до 1% с прежних 50,1%. Доля сингапурской CH Gas Pte ltd в этой компании выросла с 49,9 до 99%.
Объясняя это решение, представитель "Роснефти" заявил РБК, что "компания в настоящее время не видит перспектив развития проекта и выходит из него без каких-либо убытков и обязательств". Он не уточнил, какой была сделка между участниками проекта — денежной или безденежной.
Представитель компании Alltech отказался от комментариев.
Как рассказал РБК источник, близкий к одной из сторон проекта, рассматривались два варианта развития месторождений, однако оба они оказались нерентабельными: для завода по производству СПГ были необходимы ресурсная база и лицензия на экспорт, а для газохимического производства нужно было наладить логистику поставок и определить рынок сбыта. Собеседник РБК добавил, что участники "Печора СПГ" нашли потенциальных иностранных инвесторов, но в итоге решили отказаться от проекта по экономическим причинам.
Проект "Печора СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа в НАО, а также создание газотранспортной инфраструктуры и строительство отгрузочного морского терминала. Также в рамках проекта обсуждался запуск газохимического комплекса по производству метанола и/или карбамида.
Создание совместного предприятия "Роснефти" и Alltech было завершено в конце 2015 года. Закрытие сделки переносилось несколько раз, среди причин называлось обсуждение цены и условий выкупа доли Дмитрия Босова. Взнос "Роснефти" за 50,1% акций СП оценивался в $110 млн, а через несколько лет после сделки компания должна была получить право нарастить свой пакет до 60%.
Ресурсной базой проекта являются месторождения Кумжинское и Коровинское, в сумме их оценочные и разведанные ресурсы составляют 104,5 млрд куб. м газа и 3,9 млн т конденсата. Для расширения проекта и увеличения ресурсной базы "Роснефть" планировала купить также Лаявожское и Ваневийское месторождения, расположенные по соседству, однако борьбу за эти участки выиграл "Газпром".
В начале текущего года комитет Госдумы по энергетике дал отрицательное заключение на законопроект, который мог разрешить "Печора СПГ" экспортировать газ. Тогда в "Роснефти" назвали позицию ведомств, которые не помогли прохождению законопроекта, "несколько нелогичной", так как, по мнению компании, это единственный проект в Ненецком округе "такого значительного масштаба", сообщал ТАСС.
В апреле аналитики энергоцентра бизнес-школы "Сколково" предупредили об угрозе, которую создают санкции и риск возможного их усиления для новых проектов в области сжиженного природного газа.
Теги: Роснефть, Газпром