Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Пионерском продолжается строительство инженерных сетей к международному морскому терминалу (Калининградская область).

Об этом сообщили в среду, 5 сентября, в министерстве строительства и ЖКХ Калининградской области.
В настоящий момент генеральным подрядчиком "СК Монолит Спец" уже построена большая часть объектов. Так, проложен газопровод высокого давления для обеспечения природным газом будущего терминала.
Проложены сети водоотведения с устройством колодцев. Объект предназначен для отвода хозяйственно-бытовых стоков с судов, зданий и сооружений морского терминала. Производительность составляет более двух тысяч кубических метров в сутки.
Также подрядчиком в настоящее время заказано оборудование канализационной насосной станции. Его поставка и монтаж запланированы на ближайшее время.
В данный момент рабочие прокладывают новый водовод протяженностью более 1 300 метров от водозабора в поселке Рыбное до территории будущего терминала.
Как отметили в министерстве, существующий водозабор в Рыбном был построен еще в прошлом году. Его мощность – 2 700 куб. метров в сутки. В состав сооружения входит насосная станция водоснабжения с водоподготовкой, предусмотрен блок обеззараживания воды. Водозабор здесь будет осуществляться из семи артезианских скважин. Сооружение строилось как для нужд международного терминала, так и перспективного развития самого поселка.
Для справки:
Проект по строительству международного морского терминала в Пионерском реализуется ФГУП "Росморпорт" в рамках государственной программы РФ "Развитие транспортной системы".
Согласно контракту планируется построить комплекс гидротехнических и береговых сооружений для приема круизных и паромных судов с пассажирооборотом не менее 250 тысяч человек в год и грузооборотом до 80 тысяч грузовых единиц в год, что будет способствовать динамичному развитию региона в сфере морских паромных и круизных перевозок.
Теги: