Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Спрос на газ в Латинской Америке растет в среднем на 3,5% в год.

Согласно прогнозам аналитиков департамента статистики Форума стран-экспортеров газа (GECF), спрос на газ в Латинской Америке продолжит рост в среднем на 3,5% в год, что существенно выше общемировых показателей.
Первый Международный форум газа, нефтехимии и зеленого топлива успешно прошел на этой неделе в городе Санта-Крус-де-ла-Сьерра (Боливия). Организаторами форума совместно выступили Министерство углеводородов Боливии, ЯПФБ (YPFB) и Боливийская палата углеводородов и зеленой энергии (CBHE).
Форум стал значимым событием в регионе и собрал крупнейших игроков глобального нефтегазового рынка, участвующих в проектах разведки, добычи и эксплуатации в Латинской Америке, а также представителей международных организаций, отраслевых аналитиков, экспертов и журналистов.
Приветствуя участников, президент Республики Боливия Эво Моралес заверил инвесторов в стабильном развитии газового рынка и отметил растущий экспорт в соседние страны - Бразилию, Аргентину, Парагвай, Перу.
Gazprom International выступил стратегическим спонсором форума, а представители компании Владимир Илянин и Лилия Ягудина поделились новыми подходами к повышению эффективности проектов, а также передовым опытом в сфере охраны окружающей среды, в частности, на природоохранных территориях.
Владимир Илянин, заместитель управляющего директора по работе с государственными органами, в ходе выступлении отметил: "Мы заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества и рассматриваем перспективу стать оператором, делать это эффективно на благо страны и нашей компании. В фокусе нашего внимания – снижение временных и финансовых затрат при реализации проектов. Мы рассчитываем на поддержку Министерства углеводородов Боливии как эффективного регулятора в своевременном получении необходимых разрешений и согласований, которые крайне важны для сохранения экономической привлекательности проектов".
Насыщенная программа форума позволила участникам обменяться мнениями и наметить пути применения передового опыта международных компаний к нуждам нефтегазовой отрасли Боливии, обсудить эффективные механизмы и инструменты для принятия комплексных решений в области добычи углеводородов, технологий СПГ, а также уделить особое внимание вопросам зеленой энергии.
Боливия – третья страна в Южной Америке по объему производства углеводородов. Ежегодно эта республика добывает более 20 млрд м3 природного газа. Большая часть добытых ресурсов экспортируется в Бразилию и Аргентину. Доказанные запасы природного газа в этой латиноамериканской стране оцениваются примерно в 11 трлн кубических футов (более 300 млрд м3).
В 2007 году "Газпром" и YPFB подписали меморандум о взаимопонимании. Интересы "Газпрома" в Боливии представляет Gazprom International — специализированное предприятие по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов. В стране работает представительство компании в г. Санта-Крус-де-ла-Сьерра.
"Газпром" в партнерстве с Total S.A. (50%, оператор проекта), Tecpetrol S.A. (20%) и YPFB (10%) участвует в проектах по освоению перспективных нефтегазоносных участков Ипати и Акио, на территории которых открыто месторождение Инкауаси. На сегодняшний день Инкауаси обеспечивает 14% газодобычи в Боливии.Кроме того, совместно с Total (50%) "Газпром" (50%) реализует проект по геологоразведке месторождений углеводородов на участке Асеро.
В 2017-м Gazprom International и боливийская нефтегазовая корпорацияYacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) подписали Меморандум о намерениях по переходу к коммерческим переговорам по блокам "Ла-Сейба" (La Ceiba) и "Витиакуа" (Vitiaqua), также расположенных на юге Боливии, а буквально в июне этого года Gazprom International и боливийская YPFB подписали Соглашение об основных условиях контракта на оказание нефтегазовых услуг по разведке и добыче на участке "Витиакуа". Документ позволит перейти к этапу формирования основной контрактной обвязки проекта ГРР в соответствии с непростым законодательством Боливии.
Теги: Газпром