Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель Председателя Правительства Новгородской области Валерий Пикалёв посетил диспетчерский центр Новгородского РДУ.

Директор РДУ Александр Морозов рассказал гостю о системе оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, работе диспетчеров, структуре и основных задачах Системного оператора, а также режимах работы, структуре и особенностях энергосистемы Новгородской области.
Заместитель Председателя Правительства Новгородской области Валерий Пикалёв посетил с рабочим визитом филиал АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем Новгородской и Псковской областей" (Новгородское РДУ). 
В ходе визита обсуждались вопросы перспективного развития области и реализации проектов строительства подстанций (ПС) 110 кВ для электроснабжения скоростной автомагистрали М11 Москва – Санкт-Петербург, компрессорной станции "Валдай" ПАО "Газпром", а также проектов электрификации объектов ПАО "РЖД" в направлении Савелово – Сонково – Мга в границах Новгородской области. 
Директор Новгородского РДУ Александр Морозов рассказал о системе оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, работе диспетчеров, структуре и основных задачах Системного оператора, а также режимах работы, структуре и особенностях энергосистемы Новгородской области. Александр Морозов отметил, что в Новгородской энергосистеме по итогам 8 месяцев 2018 года зафиксировано снижение электропотребления на 2,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано со снижением потребления электроэнергии предприятиями по транспортировке нефти и нефтепродуктов, а также влиянием температурного фактора.
В ходе визита Валерий Пикалёв посетил диспетчерский пункт и пункт тренажерной подготовки диспетчерского персонала, ознакомился с современными технологиями, применяемыми в оперативно-диспетчерском управлении энергосистемой Новгородской области. Он отметил важность реализации проектов, направленных на цифровую трансформацию энергетики и других отраслей промышленности региона.
При обсуждении вопросов цифровизации энергетики директор Новгородского РДУ рассказал о реализации проектов по переводу систем обмена информацией с энергообъектами операционной зоны филиала на современные цифровые протоколы МЭК и планах по организации в 2021 году дистанционного управления (телеуправления) оборудованием ПС 330 кВ Чудово и Новгородская из диспетчерского центра Новгородского РДУ.
Заместитель Председателя Правительства Новгородской области отметил важную роль диспетчерского центра в обеспечении надежного электроснабжения потребителей области, высоко оценил оснащенность Новгородского РДУ современными техническими средствами и технологиями оперативно-диспетчерского управления, а также высокий уровень подготовки персонала.
Теги: Газпром