Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Воронежский "Борхиммаш" приступил к выполнению заказа для "Сахалина Энерджи" на 600 млн рублей.

Входящее в ГК "Лимонте" АО "Борхиммаш" закупает материалы для изготовления аппаратов воздушного охлаждения для "Сахалина Энерджи" (совместная компания "Газпрома" и концерна Shell) через оператора проекта – компанию Petrofac. Стоимость контракта составляет примерно 600 млн рублей, сообщил член совета директоров АО "Борхиммаш", гендиректор ГК "Лимонте" Николай Плешаков.
Контракт заключен на 10 месяцев и продлится до середины 2019 года.
"Это один из самых первых таких серьезных заказов, где мы работаем с иностранной компанией. И по объему, и по сложности, конечно. Работа с Petrofac строится по мировым стандартам. Полтора года назад трудно было себе представить, чтобы кто-то из борисоглебских предприятий общался на английском языке, чтобы все документы шли на английском", – комментирует господин Плешаков.
По собственным данным нефтегазовой компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи"), она ведет освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин. В задачи компании входят добыча, транспортировка, переработка и маркетинг нефти и природного газа.
АО "Борхиммаш" существует с 1869 года, первоначально занималось ремонтом железнодорожных вагонов. С 1965 года "Борхиммаш" производит теплообменное оборудование. По собственным данным, на объектах заказчиков предприятия находится в эксплуатации более 6 тыс. единиц изготовленного им оборудования. Компания является одним из ведущих поставщиков аппаратов воздушного охлаждения для ПАО "Газпром". Владельцем 92,5% акций предприятия является ООО "Лимонте ЛТ-Холдинг", которое, в свою очередь, контролируется кипрским офшором и литовской фирмой. 7,5% акций находятся у более 200 физических лиц. Генеральный директор "Борхиммаша" – Александр Какорин. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка за 2017 год составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль – 580 тыс. рублей.
Компания "Сахалин Энерджи" зарегистрирована в Москве в 1994 году. Акционерами компании являются ПАО "Газпром" (50% плюс одна акция), концерн Shell (27,5% минус одна акция), ГК "Мицуи" (12,5%) и ГК "Мицубиси" (10%).
АО "Петрофак" зарегистрировано в Москве в 1992 году. По данным "СПАРК-Интерфакс", занимается научными исследованиями и разработкой в области естественных и технических наук. Собственником компании является немецкая "Петрофак Холдинг ГмбХ". Выручка в 2016 году составила 39,6 млрд рублей, чистая прибыль – 4,7 млрд рублей.
Теги: Газпром, Shell, Борхиммаш, ПетроИнжиниринг, Мицубиси