Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Голландия остановит добычу газа на Гронингене к 2030 г.

Правительство Голландии намерено прекратить добычу газа на месторождении Гронинген, когда-то крупнейшем в Европе, к 2030 г в рамках усилий по уменьшению опасности, вызванной небольшими, но разрушительными землетрясениями. Об этом правительство Голландии сообщило 23 августа 2018 г.
Лимит по добыче в 2018 г уже снижен до уровня 21,6 млрд м3 газа с пика добычи в 2013 г - 53 млрд м3. Серия сокращений произошла поскольку десятилетия добычи привели к десяткам землетрясений каждый год, повреждая тысячи жилых домов и других зданий.
По словам премьер-министра Голландии М. Рютте, цель правительства состоит в том, чтобы сократить производство до 12 млрд м3 в ближайшие 4-5 лет и к 0 в конце предстоящего десятилетия. Диаграмма, подготовленная Минэкономики Голландии, показала, что производство упадет ниже 20 млрд м3/год в октябре 2018 г, и ниже 17,5 млрд 3/год за 2019 г. Сокращение будет достигнуто частично, заставляя крупных промышленных потребителей искать другие источники энергии к 2022 г. 
Иностранным потребителям голландского газа в Германии и Бельгии будет предложено искать другие источники, и их контракты не будут возобновлены, в то время как голландские домохозяйства будут стимулировать сокращать использованиягаза.
Правительство Голландии заявило в июле 2018 г, что намерено сократить добычу на месторождении с нынешних уровней 21,6 млрд м3/год до 12 млрд м3/год как можно быстрее, после того как северный регион страны пострадал от сильнейшего землетрясения в январе 2018 г.
Землетрясение магнитудой 3,4 произошло на севере Нидерландов 8 января 2018 г. Это землетрясение стало самым сильным в регионе за последние годы. 13 июля 2018 г административный суд г Нидерландов начал рассмотрение 20 исков граждан и общественных организаций о закрытии разработки Гронингена. Месторождение Гронинген - гигантское газовое месторождение, открытое в 1959 г на шельфе Северного моря, принадлежащем Нидерландам.
Это знаковое месторождение на многие годы определило развитие газовой отрасли промышленности страны. Для мирового нефтегаза это месторождение знаменито тем, что при его разработке впервые был применен принцип "Take or pay" (бери-или- пдати) или принцип Гронингена. Месторождение управляется NAM, СП Shell и ExxonMobil. Сокращение добычи на Гронингене не может не радовать Газпром, который в связи с этим видит дополнительный потенциал в росте экспорта газа в Европу.
Теги: Shell, ExxonMobil, Газпром