Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лукашенко: Белоруссия ждет от России исполнения достигнутых договоренностей.

Президент Белоруссии, в частности, затронул тему поставок белорусского продовольствия в РФ
Белоруссия рассчитывает, что Российская Федерация будет выполнять достигнутые белорусско-российские соглашения в различных сферах, включая договоренности по поставкам продовольствия в РФ и нефтегазовым вопросам. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном в воскресенье.
"Представляя новый состав правительства, я сказал, что мы от России хотим единственного - чтобы Россия исполняла договоренности и соглашения, которых мы с ней достигли, подписали. Понимаете, подписано - это норма; это хорошая черта для любого государства, тем более большого государства - России. Если уж подписал - исполняй, не исполняешь - к тебе нет доверия. Поэтому мы хотим единственное: исполняйте то, о чем мы договорились", - сказал Лукашенко.
Поставки продовольствия
В частности, он затронул тему поставок белорусского продовольствия в РФ. "Чем хуже наше продовольствие российского, и почему оно в нарушение договоренностей в рамках ЕврАзЭС [Евразийский экономический союз] блокируется при поставках в Российскую Федерацию?" - спросил Лукашенко.
Он считает, что обеим сторонам "надо глубоко окунуться в эти проблемы, честно окунуться, без политики, без пропаганды, без наносного, придуманного, и обсудить эти вопросы". "Ведь самый ближайший союзник для России сегодня Беларусь. Самый близкий, надежный союзник для Российской Федерации - это Беларусь. И вдруг такие отношения", - сказал Лукашенко.
Цена на газ
Также он затронул газовую тематику. "Мы договаривались о цене на газ, и мы нашли с президентом РФ Владимиром Путиным выход из этого положения, подключив сюда нефть. Так называемая перетаможка: когда 6 млн т нефти мы могли продавать, а таможенные пошлины зачислять в свой бюджет", - напомнил Лукашенко.
"Что потом произошло? Это было, когда $40-50 стоила нефть, а потом нефть подскочила. И нам в бюджет попало несколько больше денег, чем рассчитывали тогда российские эксперты и российское правительство. Ну, так случилось", - признал белорусский президент.
"А если бы цена упала, мы вообще бы, может быть, получили только половину от того. Но мы оказались в выгодном положении", - добавил он. При этом Лукашенко заявил, что "кто-то из так называемых умных либералов в Минфине России увидел, что белорусы уж слишком много получили и обеднел российский бюджет".
"Но у нас подписана договоренность, так сложилась ситуация. Завтра цена на нефть упадет - не будет этих денег. И россияне перестали перечислять часть денежных средств в нарушение наших договоренностей", - сказал президент Белоруссии.
Кредит ЕФСР
Белоруссия намерена в ближайшее время обсудить с Россией вопросы выделения республике оставшихся траншей кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). 
"Что касается кредитов, которые россияне нам не выдали из евразэсовских фондов - это тоже вопрос для обсуждения. Но если приняты решения, их надо выполнять. Там два транша по $200 млн всего. $400 млн осталось, это разве деньги?" - отметил Лукашенко.
По его словам, перечисление оставшихся средств в России "начинают связывать с какими-то другими вопросами". "Но на данной встрече [с президентом РФ в Сочи] мы этого вопроса не касались. Я думаю, что мы его обсудим, да не обсудим, а примем окончательное решение, когда у нас будет встреча", - заявил президент Белоруссии.
В марте 2016 года министерство финансов Белоруссии и Евразийский банк развития подписали соглашение о предоставлении финансового кредита из средств ЕФСР. Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов на сумму $2 млрд в поддержку мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Национального банка Белоруссии на 2016-2018 годы, одобренных Советом ЕФСР. Средства должны быть предоставлены семью траншами в течение 2016-2018 годов. Белоруссия к настоящему времени получила пять траншей кредита ЕФСР в объеме $1,6 млрд.
Теги: