Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Совфеде заявили о готовности к санкциям против "Северного потока-2".

Россия готова к возможному введению новых санкций США против участников строительства газопровода "Северный поток-2", заявил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. 
По мнению сенатора, санкции "будут неизбежно введены". При этом, по его словам, в Вашингтоне не должны рассчитывать на то, что они остановят строительство газопровода или будут способствовать выходу кого-то из его участников. "Несмотря на это, проект будет реализован, США не стоит ожидать, что кого-то заманит рынок их сжиженного газа", — сказал Джабаров.
Накануне газета The Wall Street Journal сообщила, что в Соединенных Штатах уже почти разработали законопроект о санкциях, который введет ограничения против участвующих в строительстве "Северного потока-2" компаний и благодаря этому сможет остановить строительство газопровода. В конце июля в Госдепартаменте заявляли, что "Северный поток-2" может стать оружием России для политического давления на Европу.
18 августа президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили возможность введения санкций из-за "Северного потока-2". Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, они высказались против "возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств".
Мощность "Северного потока-2" составит 55 млрд куб. м газа в год, протяженность — 1,2 тыс. км. Строительством газопровода занимается Nord Stream 2 AG, 100% акций которой владеет "Газпром". Одним из иностранных инвесторов газопровода является австрийская OMV.
Теги: Газпром, OMV