Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Включение СКФО в проект "Один пояс, один путь" требует улучшения энергоснабжения портов - глава Минкавказа.

Включение Северо-Кавказского федерального округа России в международный проект "Один пояс, один путь" требует решения проблем электро- и газоснабжения двух каспийских портов в СКФО - Махачкала и планируемого порта в Каспийске, сообщил 13 августа 2018 года глава Минкавказа РФ Сергей Чеботарев, передает ТАСС.
"Один пояс, один путь" - инициатива Китая по созданию глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры, включающей в том числе транспортировку грузов из Европы в Азию и из Азии в Европу по маршруту, повторяющему Великий шелковый путь.
"Для вхождения в проект ("Один пояс, один путь" - прим. ред.) нужно решить проблему энергетического обеспечения портов - это электро- и газоснабжение", - сказал он, выступая перед участниками молодежного форума "Машук", также добавив, что для этого необходимо более тесное взаимодействие в крупными отраслевыми корпорациями.
Сергей Чеботарев отметил, что включение регионов СКФО в международный проект даст округу возможность получить дополнительную прибыль от транзита грузов. Министр пояснил также, что 12 августа в Казахстане на саммите глав Каспийских государств было заявлено, что Россия будет вкладывать в каспийские порты и развивать железные и автомобильные дороги, которые подводят к этим портам.
Северо-Кавказский молодежный образовательный форум "Машук-2018" проходит в Пятигорске с 10 по 24 августа. Участниками форума в течение двух смен станут две тысяч молодых людей, в том числе 36 человек - представители других федеральных округов, приехавших на федеральную смену. В рамках форума проходит образовательная программа с участием федеральных тренеров, встречи с известными российскими политиками, спортсменами, артистами. Также на "Машуке" пройдет конкурс грантовых проектов, участники намерены презентовать федеральным и региональным экспертам несколько сотен инициатив.
Теги: