Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Кемеровской области началось строительство 2 внутрипоселковых газопроводов.

В Кемеровской области началось строительство 2 внутрипоселковых газопроводов. Об этом Газпром газораспределение Томск сообщил 10 августа 2018 г.
Новые газопроводы позволят газифицировать 2 населенных пункта Кемеровского района - д Пугачи и пос Новостройка. Работы выполняются в рамках программы газификации Кемеровской области на 2015-2019 гг, финансируемой за счет средств спецнадбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа Газпром газораспределение Томск.
В д Пугачи Газпром газораспределение Томск приступил к строительству газораспределительных сетей протяженностью 2,4 км. Техническую возможность газификации получат 200 индивидуальных домовладений. Для газоснабжения пос Новостройка будет построен подземный газопровод протяженностью 15,8 км.
В перспективе газопровод обеспечит техвозможность подключить к природному газу1163 домовладения.
Завершить строительство газораспределительных сетей в этих населенных пунктахГазпром газораспределение Томск планирует в ноябре 2018 г. Жители получат возможность газифицировать свои дома после ввода в эксплуатацию межпоселковых газопроводов, которые соединят пос Новостройка и д Пугачи с газораспределительной станцией (ГРС) г Кемерово.
В соответствии с программой развития газоснабжения и газификации Кемеровской области на 2016-2020 гг строительство межпоселковых газопроводов обеспечивает Газпром межрегионгаз. Строительство уличных (внутрипоселковых) распределительных сетей обеспечивает администрация Кемеровской области за счет привлечения средств бюджетов всех уровней и др источников финансирования. В рамках реализации программы газификации Кемеровской области, Газпром газораспределение Томск в 2018-2019 гг планирует построить 38,5 км газораспределительных сетей, обеспечить техническую возможность газификации 2054 домовладений и 3 котельных в Кемеровской области.
Напомним, что уровень газификации Кемеровской области составляет всего 2% (в среднем по России - 68,1%). Такой низкий уровень газификации обусловлен тем, что ранее Кемеровская область развивался исключительно как угольный регион.
Сейчас власти Кемеровской области ориентируются на обеспечение энергетической безопасности региона за счет как угля, так и газа.
Теги: Газпром межрегионгаз, Газпром газораспределение Томск