Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология исследует малоизученную часть Тимано-Печорской провинции.

Росгеология проведет региональные сейсморазведочные работы по профилю 31-РС (по линии Тиманская гряда - южная часть Ижма-Печорской синеклизы - Верхнепечорская впадина - Среднепечорское поперечное поднятие - Западно-Уральская складчато-надвиговая область). Соответствующий государственный контракт подписан между холдингом и Департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, на континентальном шельфе и в Мировом океане.
Основная цель, поставленная перед геологами - уточнить структуры осадочного чехла и перспективного промежуточного комплекса, а также верхней части фундамента по всем элементам и зонам сочленения по пересечению малоизученной части Тимано-Печорской провинции от Южного Тимана до Северного Урала, включая Западно-Уральскую область.
В рамках проекта будет изучен участок в Республике Коми общей площадью 8 705 км2. Максимальная глубина исследований составит до 9 км, целевой интервал – 3-6 км.
Будет прослежено развитие нефтегазоперспективных комплексов в юго-восточной части Тимана, на Джебольской ступени Ижма-Печорсокй синеклизы, в Печоро-Илычской моноклинали Верхнепечорской впадины, периклинальной части Вуктыльской тектонической пластины. Геологи уточнят региональные структурные взаимоотношения важнейших тектонических элементов и скорректируют схемы тектонического и нефтегазогеологического районирования, проследят единые отражающие горизонты на обширной территории юга Тимано-Печорской провинции, создадут каркас геолого-геофизической модели участка Западного склона Урала.
По итогам должны быть разработаны рекомендации по проведению сейсморазведки в складчато-надвиговых зонах Урала для получения качественного сейсмогеологического материала на больших глубинах, а также определены первоочередные объекты, перспективные для поисков углеводородов, дана оценка ресурсов по категории Дл.
Всего в рамках проекта планируется выполнить 250 погонных км сейсморазведки МОГТ 2D на продолжении регионального профиля IX. Завершить работы и представить отчет заказчику необходимо до конца 2019г.
Теги: Росгеология