Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

За полгода "Укрнафта" уплатила 3,6 млрд грн ренты.

За июнь 2018 года ПАО "Укрнафта" уплатило в государственный и местные бюджеты разных уровней 619,4 млн грн рентной платы за использование недрами по обязательствам. Таким образом, рентная плата компании в первом полугодии этого года в бюджеты всех уровней составила 3,6 млрд грн. Согласно закрепленному в законодательстве механизму распределения рентной платы за добычу нефти, газа и конденсата, из них 180,8 млн грн поступило в местные бюджеты разных уровней. 
Наибольшие поступления из ренты "Укрнафты" за июнь получили общины Сумщины (13,3 млн грн), Ивано-Франковщины (6,9 млн грн) и Полтавщины (4,4 млн грн).
Напоминаем, что принцип распределения рентной платы за добычу нефти и газа предусматривает перечисление 95% рентных платежей в общий фонд государственного бюджета, а 5% - в местные бюджеты. При этом, 2% доходов от ренты направляются в районные бюджеты, а 3% - в бюджеты городов областного значения, бюджетов объединенных территориальных общин по месту добычи природных ресурсов. Таким образом, механизм распределения ренты дает возможность общинам получить часть доходов от добычи нефти и газа.
По последним оценкам, в 2018 году "Укрнафта" выплатит около 6,4 млрд грн ренты, а, следовательно, в бюджеты областей, районов и общин должны поступить около 320 млн грн доходов от рентных платежей.
Теги: Укрнафта