Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" не отказался от строительства завода СПГ в Татарстане.

Предприятие по выпуску сниженного газа в Чистопольском районе находится в стадии проектирования, на предприятии планируется использовать только отечественные технологии, - сообщил гендиректор АО "Химград" Айрат Гиззатуллин
"Завод находится на стадии проектирования, нашим партнером выступает компания "Газпром газомоторное топливо". Под завод зарезервирован участок в 33 гектара, ведутся работы", - сказал Гиззатуллин. По его словам, реализация проекта происходит медленными темпами по той причине, что на заводе планируют реализовать российскую технологию сжижения газа, которая до сих пор находится в разработке. "Разрабатывается федеральная целевая программа по созданию отечественной технологии сжижения газа, поэтому проект реализуется невысокими темпами", - уточнил руководитель "Химграда".
В 2015 году Татарстан и компания "Газпром газомоторное топливо" подписали соглашение о создании в республике инфраструктуры для производства и реализации СПГ. Она включает в себя строительство завода на территории индустриального парка "Чистополь" и сети из 13 КриоАЗС.
Контракт на проектирование завода в Чистополе заключен в декабре 2017 года между "Газпромом" и московской компанией "Криогенмаш". Предполагается, что завод СПГ в Татарстане станет пилотным в России, инвестиции в производство оцениваются в 9 млрд рублей. В будущем опыт Татарстана по созданию инфраструктуры для газомоторного топлива планируется распространить на другие регионы страны.
Теги: Газпром, Криогенмаш