Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Дмитрий Артюхов и Леонид Михельсон в Сабетте подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве ЯНАО и ПАО "НОВАТЭК".

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов и председатель Правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон поставили подписи под дополнительным соглашением о двустороннем сотрудничестве в целях социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа. Церемония состоялась во время визита главы региона и руководителя газодобывающей компании в посёлок Сабетта для участия в запуске второй очереди завода по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ". На церемонии также присутствовали министр природных ресурсов и экологии РФДмитрий Кобылкин, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер и генеральный директор ОАО "Ямал СПГ" Евгений Кот.
"Завод "Ямал СПГ" - очень значимый объект не только для Ямала, но и для всей страны, для всей российской энергетики. Компания всегда очень внимательно относится к социальным вопросам, которые у нас на Ямале реализуются. Важно, что акцент в подписанном соглашении сделан на социальном развитии Тазовского района. Это район, куда компания уже пришла, и в ближайшие годы территорию ждёт активное развитие", - рассказал Дмитрий Артюхов. Глава региона положительно отметил и тот факт, что важными пунктами соглашения стали поддержка коренных малочисленных народов севера, содействие развитию детского спорта и финансирование мероприятий и учреждений в сфере дошкольного образования Тазовского района.
По дополнительному соглашению между округом и ПАО "НОВАТЭК" значительная часть средств в 2018 году пойдёт на финансирование мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий тундровиков Тазовского района. Также за счёт средств газодобывающей компании до конца года жители Тазовской тундры получат в пользование технику, необходимую им для поддержания традиционной хозяйственной деятельности: лодочные моторы, снегоходы, мини-электростанции.
"Это старая добрая традиция нашего участия в социально-экономическом развитии региона. И меня очень радует, что есть преемственность на Ямале. Дмитрий Андреевич был инициатором составления этих документов ещё в предыдущей должности – заместителя губернатора ЯНАО. Сегодня мы с ним этот документ подписываем уже как с главой региона. Очень важно, что этот документ касается Тазовского района. Один громадный проект мы уже сделали на полуострове Ямал и начали следующий проект. Уже идут инвестиции в Арктик СПГ-2 на Гыданском полуострове", - отметил Леонид Михельсон.
Подводя итог мероприятия, Леонид Михельсон отметил, что ПАО "НОВАТЭК" будет и дальше участвовать в социально-экономическом развитии Ямало-Ненецкого автономного округа. Соглашения, подобные тому, что было подписано , по словам руководителя компании, планируется заключать и в последующие годы.
Теги: НОВАТЭК