Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кабмин одобрил передачу СП "Роснефти" и Statoil лицензии на Северо-Комсомольский участок.

Сейчас лицензия принадлежит "Роснефти"
Правительство РФ разрешило передачу лицензии на Северо-Комсомольский участок недр совместному предприятию "Роснефти" и норвежской Statoil - "СевКомНефтегаз". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Сейчас лицензия на месторождение принадлежит "Роснефти".
В сентябре прошлого года дочернее предприятие "Роснефти" - "РН-Разведка и добыча" и Statoil Russia AS подписали акционерное и операционное соглашение в отношении предприятия "СевКомНефтегаз", на базе которого будет осуществляться совместная разработка Северо-Комсомольского месторождения. Соглашение предполагает, что Statoil приобретет 33,33% в "СевКомНефтегазе". Кроме того, этот документ утверждает порядок управления активом в стадии разработки.
Стороны отмечали успешную реализацию пилотного проекта по бурению и испытанию двух скважин, позволяющих добывать высоковязкую нефть пласта ПК-1 Северо-Комсомольского месторождения: в результате работ в 2015-2016 годах запасы нефти и конденсата по категории 2P увеличились с 52 до 111 млн т. Начало этапа опытно-промышленной эксплуатации пласта ПК-1 заложит основу для полномасштабной разработки месторождения.
Северо-Комсомольское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Пуровского и Надымского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Площадь лицензионного участка - 1368,91 кв. км. По последним данным, остаточные извлекаемые запасы нефти и конденсата (АВ1В2) составляют 203 млн т, газа - 179 млрд куб. м. "Роснефть" и Statoil подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения в 2013 году.
Теги: Statoil, Роснефть