Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Малогабаритные УСОДы Компании "ОЗНА" завоевывают рынок.

Продуктовое направление "Устройства запуска и приема средств очистки диагностики" (УСОД) продолжает своё развитие. За последние 3 года было изготовлено и поставлено в адрес Заказчиков уже более 300 устройств. При этом задачу по периодическому пропуску по магистральному трубопроводу очистных скребков, снарядов-дефектоскопов и других поточных средств это оборудование "ОЗНА" выполняет в разных географических точках мира. Сегодня наши Заказчики эксплуатируют их на месторождениях от Сахалина до Казахстана, в том числе на морских платформах Каспийского шельфа.
В последнее время значительную нишу в портфеле заказов заняли малогабаритные УСОДы с условным проходом до 300 мм. Их размеры - не более 3,2 метров в длину и 2 метров в ширину - позволяют использовать на небольших площадках и "вписывать" в уже имеющуюся инфраструктуру, что актуально для зрелых месторождений. Несмотря на компактность эти УСОДы также эффективно снижают вероятность ручейковой коррозии и аварийных разливов нефти, а их применение позволяет снизить затраты на дорогостоящее техническое обслуживание промысловых нефтепроводов и продлевает срок их службы. Одним из последних реализованных проектов стала поставка нефтяникам "Оренбургнефти" крупной партии малогабаритных камер в количестве 46 единиц.
УСОДы выпускаются как в блочно-комплектном, так и открытом исполнении, работают под давлением до 12,5 МПа (125 кгс/см2), устанавливаются на магистральных трубопроводах (Ду 150, 200, 250, 300, 350, 400, 500, 700, 800, 1000, 1200). Компания "ОЗНА" имеет собственные разработки в области затворов, что позволяет изготавливать для камер СОД как байонетный, так и хомутовый тип.
Теги: