Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология исследует перспективную на углеводороды территорию в море Лаптевых.

Росгеология проведет комплексные региональные геофизические исследования в районе сочленения Таймыро-Североземельской складчатой системы с Лаптевской окраинно-материковой плитой, а также в пределах прилегающего континентального склона Северного Ледовитого океана. Соответствующий государственный контракт подписан между холдингом и Департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, на континентальном шельфе и в Мировом океане.
Работы пройдут на участке площадью 40 000 км2 в северо-западной части моря Лаптевых. Максимальная глубина изучения составит не менее 8 км, целевой интервал – 2-7 км.
Специалисты исследуют геологическое строение палеозой-мезозойского комплекса отложений Таймыро-Североземельской складчатой системы и бассейнового комплекса шельфа, уточнят структурно-тектонический план зоны сочленения Таймыро-Североземельской складчатой системы, Лаптевской плиты и прилегающего Периокеанического прогиба, выявят зональные и локальные объекты возможного накопления углеводородов, определят закономерности их размещения, а также выполнят нефтегазогеологическое районирование и оценят ресурсы углеводородов по категории Дл. В итоге будет сформирован единый массив геолого-геофизических данных и разработаны рекомендации для направления дальнейшей геологоразведки.
Завершить все исследования планируется до конца 2020г.
Теги: Росгеология