Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Иране находится 1 из крупнейших газотранспортных сетей в мире.

Иран с газопроводами протяженностью более 36 тыс км, 81 компрессорной станцией (КС), 9 экспортно-импортными терминалами занимает 1е место на Ближнем Востоке и 4е место в мире. Об этом 2 августа 2018 г заявил Управляющий директор Иранской газотранспортной компании С. Таваколи.
Он отметил, что в Иране находится 1 из крупнейших газотранспортных сетей в мире. Иран находится в этой категории после США, России и Канады. После реализации новых фаз нефтяного месторождения Южный Парс увеличатся мощности по добыче газа и будут заложены основы для наращивания экспорта газа. В Иране были газифицированы 22,356 млн жителей.
Иран способен транспортировать более 260 млрд м3/год газа. В конце июля 2018 г сообщалось, что в последние годы Иран значительно ускорил подключение к ГТС новых газопроводов. В течении Солнечной хиджры планируется ввести в эксплуатацию еще около 1 тыс км газопроводов.
16 июля 2018 г Национальная иранская газовая компания (NIGC) сообщила. что 73,6% сельских районов страны подключены к национальной газовой сети Ирана. К 2025 г длина газопроводов Ирана должна увеличиться на 9 тыс км, а годовая пропускная способность газа составит 400 млрд м3/год с 250 млрд м3 в настоящее время.
Теги: