Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В алтайском селе Бобровка строят новые газовые сети.

В селе Бобровка Первомайского района возводят газопровод протяженностью 25 километров в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" и государственной программы "Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами на 2014 - 2020 годы". Стоимость работ - почти 60 миллионов рублей, средства выделены из федерального и краевого бюджетов.
Работы ведут в два этапа. Первый этап предусматривал устройство 19 километров линейной части объекта и 305 подводящих газопроводов к домам. Работы начали в 2017 году, в июле 2018 года весь запланированный объем мероприятий выполнили, сообщают в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.
Ко второму этапу строительства приступили в июле. Согласно проекту проведут почти шесть километров новых сетей, подключиться к которым смогут собственники 70 домов.
"Газификация села Бобровка началась в 2007 году со строительством газопровода до села. За прошедшее время в селе построено 43 километра сетей, технической возможностью газификации обеспечено больше тысячи домов. После запуска данного объекта возможностью подключения обеспечат почти 1,5 тысячи домов, а это 95% от общего количества. Сельчане финансово участвовали в разработке проектной документации и, конечно, теперь ждут окончания строительных работ", - рассказал глава Бобровского сельского совета Сергей Ванилин.
В ведомстве напоминают, что в населенном пункте за счет средств краевого бюджета ранее газифицировали три котельные: Управления государственной ветеринарной службы Алтайского края по Новоалтайску и Первомайскому району, "Алтайлес" и Первомайскую центральную районную больницу имени А.Ф. Воробьева.
"Первомайский район самый газифицированный, и работы продолжаются. Помимо данного газопровода новые сети строят в селе Боровиха и поселке Октябрьский, где ранее газа не было", - рассказал начальник отдела по газификации Минстройтранса Алтайского края Игорь Хроменков.
Теги: