Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология проведет комплексные геофизические работы на Накынской площади в Республике Саха (Якутия).

Цель проекта - оценка перспектив нефтегазоносности территории и локализация прогнозных ресурсов углеводородов. Исследования будут выполняться за счет средств федерального бюджета по государственному контракту, подписанному между холдингом и Управлением по недропользованию по Республике Саха.
Участок площадью 18161 км2 расположен в Нюрбинском, Оленекском и Верхневилюйском районах Якутии. В его пределах присутствуют особо охраняемые природные территории республиканского значения: Тюкян (приток реки Вилюй), ресурсный резерват Сюгджер (частично). Также здесь расположены участки недр федерального значения: Майское, трубки Ботуобинская и Нюрнбинская, Энердекский дражный полигон.
Специалистам предстоит изучить геологическое строение венд-кембрийских осадочных комплексов в зоне сочленения Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области и Сюгджерской ПНГО (Накынский объект). Глубина исследований составит до 7,5 км. Ставится задача выявить зоны и локальные объекты возможного нефтегазонакопления, оценить фазовое насыщение и объем ресурсов углеводородов по категории Дл. По итогам должны быть подготовлены рекомендации и обоснования для постановки параметрического бурения. Представить результаты работ геологи должны до конца 2020г.
Теги: Росгеология