Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нафтогаз приветствует решение КГГА начать переговоры по мировому соглашению.

НАК "Нафтогаз Украины" приветствует решение Киевской городской государственной администрации (КГГА) начать переговоры по заключению мирового соглашения, основанного на тех же условиях, которые компания предлагала еще в начале лета. В частности, речь идет о признании КП "Киевтеплоэнерго" задолженности ПАО "Киевэнерго" перед Нафтогазом.
Заключение мирового соглашения позволит возобновить обеспечение работы киевских объектов теплогенерации.
Нафтогаз также отмечает, что цена газа, приобретенного КГГА на свободном рынке для решения оперативных проблем с обеспечением работы ТЭЦ, выше не только стоимости газа для населения, утвержденной правительством, но и коммерческой стоимости газа, которую Нафтогаз предлагает промышленным предприятиям.
Согласно заявлению первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации Петра Пантелеева, газ для Киева был закуплен у компании "Укрнафтобуриння" по 10200 грн за тыс. куб. м с НДС. В то же время стоимость газа для производителей тепла для населения, который Нафтогаз продаёт по льготной цене на условиях, установленных правительством, составляет 5930 грн за тыс. куб м с НДС, а для коммерческих потребителей при условии предоплаты – 10130 грн за тыс. куб. м с НДС.
Таким образом, заключение мирового соглашения и скорейшее урегулирование ситуации позволит предприятию получать газ по льготной цене. Нафтогаз еще раз подтверждает свою готовность немедленно и в полном объеме начать поставки газа вновь созданному КП "Киевтеплоэнерго" сразу же после подписания договора с КГГА на условиях, определенных законодательством. Компания настаивает на том, что превращение киевлян в заложников политических амбиций недопустимо.
Теги: Нафтогаз