Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром трансгаз Нижний Новгород завершил капремонт ГРС Гагино в Нижегородской области.

Газпром трансгаз Нижний Новгород, дочка Газпрома, завершила плановый капремонт газораспределительной станции (ГРС) Гагино. Об этом Газпром трансгаз Нижний Новгород сообщил 1 августа 2018 г.
ГРС Гагино расположена на вблизи с Гагино Нижегородской области.
От данной ГРС газ поступает с помощью межпоселковых газопроводов высокого давления 1й и 2й категории, среднего давления к газораспределительным пунктам, расположенным вблизи сел и деревень, а от них к потребителям по газопроводам низкого давления.
Характеристики ГРС Гагино:
- выходное давление 1,2 МПа,
- объемный расход в час 13,65 тыс м3/час,
- объемный расход в год 29,9 млн м3/час.
Газ используется на коммунально-бытовые нужды, нужды предприятий, а также нужды населения (отопление, горячее водоснабжение, газ для приготовления пищи). Плановый капремонт ГРС Гагино проводился в июле 2018 г. Газовики установили новый подогреватель газа и обновили трубопроводную обвязку.
Одновременно с ремонтом были проведены профилактические работы на всем оборудовании ГРС, включая узел редуцирования, емкости для хранения одоранта, запорную арматуру.
Кратковременное отключение газораспределительной станции, необходимое для проведения ремонтных работ, затронуло только самых крупных потребителей газа в районе, такие как асфальтовый завод и котельные коммунально-бытовой сферы.
Жилые дома от снабжения газом отключены не были.
Для проведения ремонтных работ было выбрано самое жаркое время года, когда расход газа населением минимальный, что позволило избежать неудобств. Газпром трансгаз Нижний Новгород обеспечивает транспортировку газа потребителям ближнего и дальнего зарубежья, а также осуществляет газоснабжение 15 регионов в Приволжском и Центральном федеральных округах Российской Федерации.
Газотранспортная система (ГТС) компании включает в себя более 13 тыс км магистральных газопроводов (МГП). Объем транспортируемого газа составляет около 170 млрд м3/год.
В составе предприятия действуют:
- 54 компрессорных цеха,
- 284 газоперекачивающих агрегата (ГПА),
- 375 ГРС,
- 15 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).
Теги: Газпром трансгаз Нижний Новгород