Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Трансгаз выставил на аукцион экспортные и импортные мощности транспортировки природного газа на границе с Венгрией и Болгарией.

6 августа 2018 г в 07:00 (UTC) и 09:00 в Венгрии (CET) и 10:00 в Румынии (EET) состоятся аукционы для агрегированной / неагрегированной мощности.
Румынский Transgaz в конце июля 2018 г опубликовал на своем сайте ряд объявлений о продаже на аукционе экспортно-импортных газотранспортных мощностей из Венгрии и Болгарии в 2018-2019 гг.
Сетевые операторы, заинтересованные сохранить возможность ввоза или вывоза газа в отношении Венгрии в Чанадпалоте или Болгарии по магистральному газопроводу Джурджу-Русе, должны были зарегистрироваться до 27 июля, чтобы до 3 августа 2018 г обеспечить гарантию участия в аукционах операторов газотранспортных систем (ГТС) Румынии, Венгрии и Болгарии.
В рамках аукциона участники могут последовательно изменять цену за запрошенную мощность, применяя заранее определенные ценовые интервалы.
Победители аукционов должны будут оплатить аукционный тариф. В соответствии с требованиями энергетической безопасности, страны ЕС еще к 2014 г должны были иметь не менее 2х маршрутов поставки природного газа и электроэнергии, но диверсификация пока идет не быстро. Болгария, Венгрия, Румыния и другие страны ЕС в рамках этого процесса строят МГП. Около 27% опрошенных читателей  считают логичным новое объединение ГТС на постсоветском пространстве Европы.
Среди контрольных точек нынешнего аукциона есть и точки на новых газопроводах:
- Исакча 1 и Негру-Водэ, расположенные на Западном газопроводе, который проходит через границу Румыния - Болгария на Негру-Водэ, а затем, начиная с северо-востока на юго-восток, до турецкой ГТС в Malkoclar;
- Русе-Джурджу, точки на МГП Джурджу-Русе - части развиваемого проекта МГП Eastring.
Теги: