Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нефтяники на подъеме. Аналитики рекомендуют покупать акции ConocoPhilips.

Американская ConocoPhillips шла к улучшению результатов в течение последних двух лет. Сейчас компания хорошо подготовлена к изменениям цен на нефть. В JP Morgan советуют покупать акции в ожидании роста котировок
Аналитики JP Morgan рекомендуют покупать акции американской нефтегазовой компании ConocoPhillips. «После продажи своих активов канадской Cenovus компания ConocoPhillips претерпела трансформацию и теперь хорошо подготовлена, чтобы защитить себя в случае снижения цен на нефть и получить хороший импульс к росту в случае их роста», – отметили в банке.
ConocoPhillips распродавала активы и снижала расходы на протяжении двух последних лет. Нефтегазовый гигант старался сократить долг и увеличить дивиденды. В 2017 году ConocoPhillips продала компании Cenovus активы по добыче нефти из нефтеносных песков и добыче природного газа в западной Канаде. В целом в прошлом году компания выручила от продажи активов $17 млрд.
«В настоящий момент компания больше ориентирована на рост. ConocoPhillips неизменно показывает хорошие результаты по добыче и потоку наличности. При этом выделяются операции в 48 континентальных Штатах США, где быстрыми темпами растет производство нетрадиционной нефти», – рассказали в JP Morgan.
Во втором квартале 2018 года компания достигла хороших результатов по многим показателям, а производство, прибыль на акцию и операционный денежный поток опередили ожидания.
За отчетный период прибыль достигла $1,39 на акцию. Годом ранее был зафиксирован убыток в размере $2,78 на акцию. Скорректированная прибыль составила $1,09 на одну акцию, в то время как аналитики в среднем ожидали $1,08 на акцию.
Совокупные объемы добычи во всех странах присутствия компании, за исключением Ливии, достигли 1,249 млн нефтяного эквивалента в сутки при прогнозе в 1,213 млн барр. нефтяного эквивалента. В результате руководство ConocoPhillips повысило ориентир по добыче на 2018 год до 1,225-1,255 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки. Ранее компания ожидала 1,2-1,24 млн барр. нефтяного эквивалента.
«Если ConocoPhillips продолжит показывать сильные результаты, акции компании будут расти опережающими темпами», – заключили в J.P.Morgan и повысили прогнозную цену бумаг компании на 4%.
Теги: