Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

100-летие Республики Карелия: в республике реализуются проекты по развитию газоснабжения и электроэнергетики.

Газоснабжение и электроэнергетика – два основных направления, которые сейчас активно реализуются для развития энергетической инфраструктуры Карелии. Об этом заявил на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.
Программа развития газификации Карелии реализуется совместно с ПАО "Газпром", и в этом году, по словам заместителя министра, на реализацию ее мероприятий планируется направить порядка 1,5 млрд.рублей.
Одним из ключевых проектов программы Антон Инюцын назвал строительство газопровода-отвода Волхов - Сегежа – Костомукша, который обеспечит подачу газа потребителям Сегежского и Медвежьегорского районов, Костомукши, а также на АО "Сегежский ЦБК". Ориентировочный объем инвестиций - порядка 5 млрд. рублей. В следующем году планируется завершить проектно-изыскательные работы и начать строительство объекта.
Основные проекты, реализуемые в электроэнергетике, направлены на повышение надежности электроснабжения и финансируются, прежде всего, за счет инвестпрограммы ПАО "ФСК ЕЭС". Наиболее значимый - так называемый кольско-карельский транзит. Это строительство линии электропередач от Кольской АЭС до Ондской ГЭС с продлением до Петрозаводска. Завершение проекта, которое запланировано на 2021 год, позволит качественно повысить надежность работы карельской энергосистемы и оптимизировать режимы работы генерирующих источников. Общая протяженность сетей - более 1 тысячи км, инвестиции оцениваются в 25 млрд. рублей.
Антон Инюцын также рассказал, что в Петрозаводске продолжается модернизация подстанции "Древлянка", где уже заменена основная часть трансформаторов. Это дополнительно увеличит надежность энергоснабжения столицы республики.
Заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия состоялось 31 июля в Москве под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. Участники заседания обсудили вопросы комплексного развития в Карелии транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, а также инфраструктуры связи.
Теги: Газпром