Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Порт Пригородное принял новый танкер-газовоз.

В конце июля порт Пригородное принял новое судно – танкер-газовоз Seri Cemara. Оно было зафрахтовано компанией "Сахалин Энерджи" для доставки партии СПГ одному из постоянных покупателей в Азиатско-Тихоокеанском регионе вместо газовоза Grand Mereya, который находится на плановом обслуживании и очередном освидетельствовании в Сингапуре. 
Для Seri Cemara это третья успешная погрузка с момента ввода газовоза в эксплуатацию – 30 апреля 2018 года. Судно под флагом Малайзии с современным дизайном и грузовместимостью порядка 147 тыс. м3 СПГ построено на южнокорейской верфи. Пространственная конструкция, скрывающая грузовые танки, позволяет уменьшить не только количество тепловой энергии, поступающей в них из окружающей среды, но и значительно снизить аэродинамическое сопротивление при движении судна.
Современный дизайн, улучшенные обводы корпуса судна и другие передовые технологичные решения существенно повышают общую энергоэффективность судна, снижают выбросы углекислого газа и требования к мощности главного двигателя. Кроме того, установленная система обработки балластной воды сводит к минимуму влияние на биоразнообразие морей. Главная паровая турбина сверхвысокого давления является одним из самых современных и надежных типов судовых двигателей на сегодняшний день.
По случаю первого захода судна на территорию Российской Федерации представители "Сахалин Энерджи" поздравили капитана и экипаж на борту Seri Cemara.
Теги: Сахалин Энерджи