Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сургутнефтегаз" имеет запас прочности. Сколько может заработать инвестор.

Аналитики "Церих Кэпитал менеджмент" считают, что сейчас удачный момент для вложения в акции "Сургутнефтегаза" — компании, которая обладает хорошим запасом прочности и высокой устойчивостью к негативным факторам
"Сургутнефтегаз" планирует в 2018 году добыть 61,4 млн тонн нефти, а до 2020 года — начать добычу на четырех новых месторождениях. Генеральный директор компании Владимир Богданов полагает, что санкции США, введенные в начале года против него лично, не влияют на операционную деятельность компании, напоминают аналитики "Цериха".
Чистая прибыль "Сургутнефтегаза" за первое полугодие 2018 по РСБУ выросла почти в 6 раз, до 371 млрд руб. После ухода в убыток в 2016 году компания постепенно улучшает свои финансовые показатели. Прибыль в 2017 году позволила увеличить дивиденды по привилегированным акциям "Теперь компания показывает существенный рост прибыли по итогам первого полугодия. Наиболее очевидным в связи с ростом прибыли является ожидание дальнейшего кратного роста будущих дивидендных выплат по привилегированным акциям за 2018 год. С этим связан наблюдающийся сейчас на рынке бурный рост цен привилегированных акций. Напоминаем о наших прежних рекомендациях иметь в портфеле привилегированные акции компании", — отмечают в "Церихе".
При этом эксперты указывают на то, что не такими очевидными представляются последствия для акций обыкновенных, но и на них будет распространяться улучшающееся восприятие перспектив компании. "Активный рост прибыли компании означает рост ее финансовых возможностей, а он впоследствии может также сулить рост дивидендных выплат и по обыкновенным акциям. Гендиректор компании Владимир Богданов обоснованно считает показатели за первое полугодие 2018 года лучше результатов за первое полугодие 2017 года и предполагает, что дивиденды за этот год будут выше, чем за прошлый. Вероятно, он уже сейчас имеет в виду планы компании по будущему росту дивидендных выплат и по обыкновенным акциям. В связи с вышесказанным, в качестве дополнения к наличию в портфеле привилегированных акций можно также задуматься о покупках обыкновенных акций компании", — считают эксперты "Цериха". Стоп-приказ с целью минимизации риска предлагается установить на уровне 28 руб.
Теги: Сургутнефтегаз