Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Строительство участка автодороги и газопровода в горной Адыгее завершат к ноябрю.

Инвестиции в проект в этом году составляют 530,5 млн рублей
Создание обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Ворота Лаго-Наки" - участка автомобильной дороги Гузерипль - плато Лаго-Наки и линии газопровода, которое ведется по федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 - 2018 годы)", планируют завершить к ноябрю. Об этом ТАСС в четверг сообщил руководитель республиканского комитета по туризму и курортам Инвер Калашаов.
"Строительство участка автомобильной дороги, имеющей стратегическое значение для развития туризма, и линии газопровода активно ведется. Создание инфраструктуры в горной части республики по ФЦП в этом году финансируется на 684,3 млн рублей, все работы планируется завершить к ноябрю", - сказал собеседник агентства.
Инвестиции в дорогу, которая в последующем соединит две основные дорожные артерии горной части Адыгеи, в этом году составляют 530,5 млн рублей. Остальные средства направлены на завершение строительства линии газопровода, что позволит подвести газ до самых высокогорных населенных пунктов региона. В частности, до конца года сети газоснабжения подведут к поселку Гузерипль. Строительство ведется в труднодоступной горной местности, проектные работы выполнены с учетом сложного горного рельефа, отметил собеседник агентства.
Турпроект "Ворота Лаго-Наки", реализация которого в республике началась в 2014 году, предполагает создание туристских и экскурсионных объектов, различных аттракций, которые являются своеобразными воротами в горную Адыгею. За эти годы госинвестиции в турпроект превысили 1,2 млрд рублей. Уже построено 73 км линий водопровода, более 100 км линий газопровода. Все работы осуществлялись в срок, в соответствии с графиком строительных работ, уточнил Калашаов.
"Реализация проекта в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма" способствует не только увеличению числа мест для туристов в гостиницах и турбазах, созданию новых рабочих мест. Благодаря реализации программы улучшаются условия жизни населения горной части Адыгеи. Только за последние семь лет число туристов в регион удвоилось, составив в прошлом году 432 тыс. человек, это сопоставимая с населением республики цифра. Ежегодный прирост отдыхающих в Адыгею составляет от 8% до 10%", - добавил руководитель комитета.
Своевременное освоение выделенных средств из бюджета в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 - 2018 годы)" за первую половину 2018 года показали только семь субъектов РФ, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов во вторник на общественных слушаниях, посвященных итогам федеральной программы. Среди них - Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, а также Удмуртская, Вологодская, Новгородская и Тверская области. В Адыгее за первое полугодие средства ФЦП освоены на 94,3%.
Теги: