Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология наращивает контрактную базу в Южной Африке.

Генеральный директор – Председатель Правления АО "Росгеология" Роман Панов принял участие в двусторонней встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом ЮАР Сирилом Рамафосой в рамках 10-го саммита БРИКС.
В ходе встречи была отмечена важность реализации геологоразведочных работ на углеводородное сырье на континентальном шельфе ЮАР в Индийском океане. По результатам встречи достигнута договоренность об участии АО "Росгеология" совместно с южноафриканской Petro SA в разведке и разработке нефти и газа на блоках 9 и 11а (ER61) южного шельфа ЮАР, включая участки Е-ВК и Е-СВ в пределах блока 9, обеспечив проведение комплекса сейсморазведочных работ в объеме свыше 4000 кв. км с привлечением НИС "Академик Примаков". Программа геологоразведочных работ предусматривает последующее бурение шести скважин.
АО "Росгеология" планирует приступить к реализации проекта в сезоне 2018-2019 гг., общий объем инвестиций в проект оценивается свыше 500 млн долларов США.
Роман Панов принял также участие в ряде встреч с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным с южноафриканскими партнерами.
В рамках переговоров российской делегации с Министром минеральных ресурсов ЮАР Гведе Манташе было отмечено, что взаимодействие в области минеральных ресурсов входит в число приоритетных направлений торгово-экономического сотрудничества между Россией и ЮАР. При этом не менее перспективной, чем в сфере углеводородов, является кооперация в области поисков и разведки твёрдых полезных ископаемых и рационального пользования недрами. Особо перспективным было признано взаимодействие в сфере геологических исследований на металлы платиновой группы, уран и марганец.
В ходе встречи с Министром водных ресурсов и коммунальных услуг ЮАР Гугиле Нквинти были определены перспективы работы в области гидрогеологических изысканий на территории ЮАР.
Теги: Росгеология