Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Наблюдательные советы Нафтогаза и "Магистральные газопроводы Украины" договорились о дорожной карте для выделения оператора ГТС Украины.

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" рад сообщить, что он достиг согласия с наблюдательным советом АТ "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) относительно дорожной карты сотрудничества, целью которого является полное и прозрачное выделение функции оператора газотранспортной системы (ГТС) в Украине.
"Это очень важная веха, которая обеспечит выполнение Украиной регуляторных требований ЕС, гарантируя при этом энергетическую безопасность и экономическое процветание Украины", заявила глава наблюдательного совета Нафтогаза Клер Споттисвуд.
"Мы хотели бы поблагодарить Премьер-министра Гройсмана за лидерство правительства в этом процессе, в также заместителю Госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Френки Феннону за его помощь и поддержку во время текущего визита в Киев. Мы также благодарны другим представителям международного сообщества за их участие и советы", добавила глава набсовета Нафтогаза.
В соответствии с одобренным сторонами меморандумом о взаимопонимании, процесс выделения функции оператора ГТС (анбандлинга) должен быть завершен в начале 2020 года, после истечения действующего контракта на транзит газа с ПАО "Газпром".
Теги: Нафтогаз, Газпром