Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

CNOOC готова допустить на свои СПГ-терминалы других поставщиков.

CNOOC готова предоставить доступ к своим терминалам по приему сжиженного природного газа (СПГ) для сторонних компаний. Об этом замгендиректора сбытового подразделения CNOOC Ц. Шупин сообщил 24 июля 2018 г.
Ранее в течение многих лет CNOOC отказывалась допускать другие компаний к своим СПГ-терминалам. В 2017 г CNOOC начала думать о возможности допустить других поставщиков СПГ к имеющейся у нее инфраструктуре по приему СПГ. Но от этой идеи компания отказалась после того, как во 2м полугодии 2017 г вышла на близкий к плановому объем использования мощностей.
Но сейчас CNOOC возвращается к этим планам. CNOOC обеспечит доступ сторонних компаний на свои регазификационные терминалы Dapeng LNG (г Шэньчжэн в провинции Гуандун на юге Китая) и Ningbo LNG (в г Нинбо в провинции Чжэцзян на востоке Китая).
Dapeng LNG может стать 1м терминалом CNOOC, открытым для сторонних компаний.
По неофициальным данным, CNOOC на 4й квартал 2018 г выделила квоту в 1 млн т/год для миноритарных акционеров СПГ-терминала. В Китае возникают все большие опасения, что зимой 2018-2019 гг могут вновь возникнуть сложности с поставками газа, подобные тем, которые случились прошлой зимой. Поэтому CNOOC может рассматривать возможность разделения ответственности по обеспечению поставок газа с другими поставщиками. К тому же резкий рост спотовых цен на СПГ на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона сильно увеличил интерес к поставкам среди независимых поставщиков. В 2018 г спотовые цены на СПГ в АТР достигли максимума за 4 года.
В последние недели наблюдается небольшое снижение, но все равно цены держатся выше 10 долл США/1 млн BTU для контракта с поставкой в августе 2018 г. CNOOC принадлежат 8 СПГ-терминалов общей мощностью около 30 млн т/год СПГ.
В августе 2018 г компания готовится запустить завод по производству СПГ мощностью 4 млн т/год в г Шэньчжэн в провинция Гуандун, где с 2006 г работает терминал Dapeng мощностью 6,8 млн т/год.
По прогнозу Ц. Шупина, в 2018 г Китай импортирует 50 млн т СПГ, почти на 1/3больше, чем в 2017 г. CNOOC, как ожидается, поставит около 50% этого объема. Компания намерена тщательно подготовиться к зимнему периоду, заполнив все 30 резервуаров для хранения СПГ на своих терминалах.
Теги: CNOOC