Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперт рассказал о последствиях повышения Китаем пошлин на нефть из США.

Решение Китая повысить ввозные пошлины на американскую нефть в ответ на торговые меры США может привести к росту спроса на российскую нефть со стороны КНР, однако он может столкнуться с инфраструктурными ограничениями, прокомментировал РИА Новости эксперт Центра изучения энергетической политики НИУ ВШЭ Виталий Ермаков.
Взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем вступили в силу 6 июля. США ввели дополнительную пошлину на импорт 818 наименований товаров из Китая общим годовым объемом поставок в 34 миллиарда долларов. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.
"США втягивают мир в эпоху торговых войн… Пока Китай принял решение повысить ввозные пошлины на американскую нефть, но не на американский СПГ. Для России это означает рост спроса на нефть со стороны КНР, но в конечном итоге этот спрос упирается в инфраструктурные ограничения - мощности ВСТО и маршрута через Казахстан", - сказал Ермаков.
При этом эксперт не исключил, что в случае усиления торгового конфликта КНР может ввести импортные пошлины и на американский СПГ. "Правда, глобальный характер этого рынка и возможности продаж СПГ через агрегаторов создают сложности с отслеживанием страны происхождения сжиженного газа", - отметил он.
В 2017 году Китай нарастил импорт СПГ на 47% и стал крупнейшим в мире импортером сжиженного топлива, напомнил Ермаков. Спрос на газ в Китае растет вследствие новой политики страны по снижению выбросов углекислых газов и обеспечению чистоты воздуха, особенно в крупных городах, пояснил он.
"Поставки российского газа по "Силе Сибири" начиная с 2019 года и поставки российского СПГ с Сахалина и проекта "Ямал СПГ" найдут в Китае огромный растущий рынок", - отметил эксперт.
Теги: