Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Petrovietnam обсудили ход реализации совместных проектов.

4 июля в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Председателя Совета директоров Вьетнамской национальной нефтегазовой группы Petrovietnam Чан Ши Тханя.
Стороны обсудили широкий спектр направлений сотрудничества компаний. В частности, речь шла о геологоразведочных работах и добыче углеводородов на территории Вьетнама, перспективах реализации совместных проектов в области газовой электрогенерации и газомоторного топлива, взаимодействии в сфере обучения персонала.
Было отмечено, что в 2018 году добыча газа на месторождениях Мок Тинь и Хай Тхать запланирована в объеме 2 млрд куб. м (проектный уровень).
Алексей Миллер и Чан Ши Тхань рассмотрели ход реализации совместного проекта строительства комплекса по производству малотоннажного СПГ, предназначенного для использования в качестве моторного топлива, и сети газозаправочных станций. На сегодняшний день проведены маркетинговые исследования и разработано технико-экономическое обоснование проекта.
Справка
Вьетнамская группа Petrovietnam занимается разведкой, добычей, переработкой, транспортировкой и реализацией углеводородов. Между "Газпромом" и Petrovietnam действует Соглашение о стратегическом партнерстве.
Совместная операционная компания "Газпрома" и Petrovietnam "Вьетгазпром" (создана на паритетных началах) ведет разведку на блоках №№ 111/04, 112, 113 и 129 — 132 континентального шельфа Вьетнама. "Газпром" в этом СП представляет специализированная компания по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов Gazprom EP International B.V.
С 2013 года Gazprom EP International B.V. и Petrovietnam ведут промышленную добычу газа и газового конденсата на месторождениях Мок Тинь и Хай Тхать на шельфе Вьетнама.
В 2015 году зарегистрировано российско-вьетнамское совместное предприятие по газомоторному топливу PVGAZPROM Natural Gas for Vehicles. В состав СП входят Gazprom EP International B.V. (35,5%), ООО "Газпром газомоторное топливо" (35,5%) и PETROVIETNAM GAS (29%).
Теги: Газпром