Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Молдова уже 2 года не импортирует газ из Румынии.

Молдова с 2016 г не импортировала природный газ из Румынии из-за высоких цен. Такой слух прошел в Молдавии 2 июля 2018 г.
Молдова сильно зависит от поставок российского газа, речь идет о 100%-ной зависимости. Но считая себя европейской страной, Молдова озаботилась диверсификацией поставок газа. В 2013 г началось строительство магистрального газопровода (МГП) Яссы - Унгены, который должен был обеспечить поставки газа из Румынии в Молдову. В Молдове этот газопровод был объявлен самым важным проектом в области энергетической безопасности.
Но жизнь показала, что МГП Яссы - Унгены вообще не используется. Дело в том, что когда было принято решение о строительстве МГП Яссы - Унгены, ставка делалась на то, что газ из Румынии будет дешевле, чем из России. В 2015 г так и было. Газ, поставляемый OMV Petrom, был на 423 лея/1000 м3 дешевле, чем газ Газпрома. Однако в 2016 г цены на газ, поставляемый Газпромом, сильно снизились.
В итоге газ, поставляемый OMV Petrom, был уже почти на 450 леев/1000 м3 (на 12%)дороже, чем газ Газпрома. По данным Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), в 2015 г госкомпания Vestmoldtransgaz импортировала из Румынии 1,1 млн м3/год газа по цене 5158 леев/1000 м3.
В 2016 г из Румынии было импортировано 1,2 млн м3 по цене 4300/1000 м3. Эти поставки обычно производились в 1м полугодии и составляли лишь 0,1% от общего объема газа, потребляемого Молдовой (без учета Приднестровья).
А вот в 2017 г и в 1м квартале 2018 г Vestmoldtransgaz вообще не импортировала газ из Румынии. Если текущие цены на нефть и газ будут сохранены, то российский природный газ для Молдовы будет по-прежнему намного дешевле, чем румынский.
Соответственно, вероятность возобновления импорта газа по МГП Яссы - Унгены крайне мала. Есть еще 1 важный момент - технические условия и конфигурация существующей газотранспортной системы (ГТС) в Молдове ограничивают максимальный объем газа, который может быть принят Vestmoldtransgaz из Румынии. Этот показатель крайне низок - до 10 тыс м3/час и то только в течение нескольких дней в году. Фактически газ из Румынии может поставляться только потребителям из нескольких населенных пунктов в Унгенском районе. Все это делает бессмысленным проект МГП Яссы - Унгены стоимостью 26 млн евро, а также планы по его расширению.
Напомним, что МГП Яссы - Унгены был достроен в конце августа 2014 г, сотставанием от графика. А газ по газопроводу пошел лишь в марте 2015 г. Протяженность МГП составляет 44 км, пропускная способность 1,5 млрд м3/год газа. Между тем отношения между Россией и Молдовой в газовом вопросе постепенно налаживались. Во многом это связано с приходом к власти И. Додона, настроенного пророссийски, но вынужденного считаться со внутримолдавской оппозицией и внешним давлением западных партнеров. Тем не менее, в декабре 2016 г Газпром и Молдовагаз пролонгировали контракт на поставку газа в Молдавию и транзит через территорию страны.
Контракт впервые за долгое время был заключен сразу на 3 года - до конца 2019 г. Полностью противоречия урегулированы не были, так остался сложный вопрос с долгами за газ, который Газпром поставляет в Приднестровье. Но подписание контракта стразу на 3 года - важный показатель. В 2017 г Газпром поставил в Молдову 2,7 млрд м3 газа, что чуть меньше показателя 2016 г (3 млрд м3).
Теги: OMV, Газпром, Молдовагаз