Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ДНР заявили о возможной диверсии ВСУ на газораспределительной станции.

Взрыв на газораспределительной станции (ГРС) в Новоазовском районе Донецкой области мог быть диверсией, заявили в командовании самопровозглашенной ДНР. Об этом сообщаетДонецкое агентство новостей.
"Около 23:00 произошел мощный взрыв на ГРС в Новоазовском районе, весь юг без газа", - сказали в командовании ДНР.
Там не исключили, что к взрыву причастны "украинские диверсанты".
С 1 июля в Донбассе началось так называемое хлебное перемирие между вооруженными формированиями самопровозглашенных ДНР и ЛНР и украинскими силовиками. По обе стороны от линии соприкосновения отдан приказ о прекращении огня. Подобные перемирия также устанавливаются на Новый год и начало учебного года в школах и вузах.
Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины, затронувший территории Луганской и Донецкой областей, продолжается с апреля 2014 года как реакция на вооруженное свержение тогдашнего президента страны Виктора Януковича. В мае того же года самопровозглашенные ДНР и ЛНР, изначально выступавшие за федерализацию Украины, в одностороннем порядке заявили о своей независимости. Активная фаза боевых действий закончилась осенью 2014 года, с началом действия минских соглашений. Украина считает происходящее "российской агрессией", а Москву - ответственной за жертвы и разрушения в регионе. Россия отказывается считать себя стороной конфликта и призывает Киев к переговорам с ДНР и ЛНР.
Теги: