Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Воронежский стеклотарный завод попросил "Газпром" добавить еще два месяца к многолетней отсрочке оплаты за газ.

По поручению руководства Воронежского стеклотарного завода (филиал ООО "РАСКО") работники предприятия направили в адрес воронежского "Газпрома" письмо с просьбой отсрочить до сентября погашение задолженности в общей сложности на сумму 87,7 млн рублей, сообщили заводчане.
"В настоящее время собственники воронежского "РАСКО" ищут средства для запуска остывшей печи и расчета за энергоресурсы, потребляемые в течение четырех лет. Если поставщики газа согласятся на эту меру, завод может быть перезапущен уже к октябрю этого года", - предполагают работники цеха на воронежской площадке.
В облправительстве "Абирегу" рассказали, что завод может возобновить работу к концу лета. Как пояснил вице-губернатор Воронежской области Евгений Юрченко, на предприятии меняется структура собственников, долги по заработной плате в общей массе были погашены. Накануне на уровне региональной власти должно было состояться совещание с представителями обновленного состава собственников "РАСКО", а также ключевого кредитора в лице воронежского "Газпрома", однако встреча была перенесена.
По неофициальной информации, в результате смены менеджмента "РАСКО" из состава учредителей может выйти президент Виталий Миронов (45%). Его долю планируется выкупить. Стоит отметить, что ранее на встречу с воронежскими властями основной владелец компании Дмитрий Дубинов (55%) приезжал с бизнес-партнером Андреем Сергеевым.
Что касается управления предприятием, с 1 июня технического директора Романа Панкратова сменил Василий Надеждин.
"Абирег" обратился в региональный "Газпром" с вопросом, согласна ли компания ждать выплат до сентября и на каких условиях. "За период с момента прекращения поставки газа филиал ООО "РАСКО" - Воронежский стеклотарный завод - не совершал платежей в счет погашения задолженности перед ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж". Такое бездействие отвечает признакам недобросовестности и в очередной раз подтверждает нежелание руководства ООО "РАСКО" развивать конструктивный диалог для разрешения сложившейся ситуации", - ответили на предприятии.
При этом в газоснабжающей организации подчеркивают, что проводят активную претензионно-исковую работу, рассчитывая в дальнейшем на принудительное взыскание долга службами исполнительного производства.
Напомним, в начале мая этого года воронежский "Газпром" прекратил подачу газа на предприятие из-за долга в 87,7 млн рублей. В результате стекло застыло в котлах, оборудование в трех цехах вышло из строя. Работники были отправлены в бессрочный отпуск. По мнению экс-руководителя завода Виктора Селютина, к кризисной ситуации привели ошибки менеджмента: эффективная воронежская площадка дотировала малодоходный градообразующий Анопинский стекольный завод во Владимирской области (производство в обеих областях обслуживается одним юрлицом).
Головной структурой воронежского завода является ООО "РАСКО", зарегистрированное в 1998 году во Владимирской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Президентом компании является Виталий Миронов, ему же принадлежит 45% уставного капитала, еще 55% находится в собственности Дмитрия Дубинова. Выручка "РАСКО" в 2016 году составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль - 1,1 млрд рублей.
Теги: Газпром