Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты Роснедр приняли участие во Всероссийской программе повышения квалификации в сфере недропользования.

7-8 июня 2018 г. в Москве прошел "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования" (организатор — НОУ ДПО "Школа "ПравоТЭК"). На мероприятии выступили специалисты Минприроды России, Роснедр, ФГКУ "Росгеолэкспертиза", ФБУ "ГКЗ", независимые эксперты, рассмотревшие наиболее актуальные правовые проблемы пользования недрами. В семинаре приняли участие более 60 специалистов нефтегазовых и горнодобывающих компаний, а также руководители и сотрудники территориальных подразделений Роснедр и региональных министерств.
Традиционно одной из тем, вызывающих повышенный интерес со стороны недропользователей, была тема внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование недрами. Эти вопросы были рассмотрены в презентации заместителя директора по правовым вопросам и лицензированию пользования недрами ФГКУ "Росгеолэкспертиза" Д.Л. Никишина. В своем выступлении он подробно рассмотрел последние изменения в Положении об установлении и изменении границ участков недр; основания для увеличения участков недр, объединение двух и более смежных по площади лицензионных участков, а также исправление технических ошибок. Практические аспекты реализации "заявительного принципа" при получении лицензий на геологическое изучение недр и первые итоги введения этого механизма рассмотрел в своей презентации Я.Я. Кичало, заместитель начальника Управления геологии твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию. Он отметил, что, начиная с 2014 г. по настоящее время, на геологическое изучение твердых полезных ископаемых было подано 3773 заявки, из них предоставлены лицензии на пользование недрами по 1388. Основными причинами отказов стали: наличие на участках ресурсов категорий Р1 и Р2; подача заявок с нарушением установленных требований; отсутствие обоснования границ участков. Получен (пусть в основном и небольшой) прирост запасов по россыпному и рудному золоту, формовочным пескам и др. С 2017 г. была также введена возможность получения по заявочному принципу участков на геологическое изучение недр на углеводородное сырье (по ограниченному числу регионов). Одним из путей дальнейшего совершенствования "заявительного механизма" получения лицензий должно стать его распространение на участки недр, содержащих ресурсы высоких категорий. Выступление Я.Я. Кичало вызвало особый интерес слушателей, которые, не отпуская спикера, продолжали задавать вопросы во время начавшейся кофе-паузы.
Изменения федерального законодательства о недрах в 2017-2018 гг. и тенденции дальнейшего развития правового регулирования в сфере недропользования были рассмотрены М.Г. Киржимановым, заместителем директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России.
Сессия "Проектирование работ по геологическому изучению недр: правовое регулирование, экспертиза и согласование", прошла под руководством Л.Е. Ламбевой, заместителя директора по экспертизе проектов геологического изучения недр ФГКУ "Росгеолэкспертиза". По большей части сессия прошла в режиме "вопрос-ответ" и стала одной из самых продолжительных и острых на вопросы на этом практикуме.
Разбору вопросов досрочного прекращения, приостановления и ограничения права пользования недрами было посвящено выступление А.Ю. Москвитина, заместителя начальника Управления — начальник отдела лицензирования нефти и газа Федерального агентства по недропользованию. Он поделился правоприменительной практикой Роснедр и ответил на вопросы участников.
На мероприятии также были представлены презентации: "Практические вопросы составления планов развития горных работ" (К.К.Ходорович, Минприроды России); "Предоставление права пользования участками недр местного значения" (В.А.Корчевский, Минприроды Иркутской области); "Правовое регулирование использования геологической информации" (Н.И.Толстых, НОУ ДПО "Школа "ПравоЭК") и др.
Профильные отраслевые секции были проведены под руководством специалистов Государственной комиссии по запасам. Секцию углеводородного сырья, где были рассмотрены вопросы нормативного регулирования, опыт применения новой классификации запасов и ресурсов УВС, текущая практика и рекомендации, вела В.Г.Браткова, руководитель Управления мониторинга, анализа и методологии, ГКЗ. Секцию твердых полезных ископаемых с темой "Нормативно-правовая и методическая база, регулирующая вопросы экспертизы запасов твердых полезных ископаемых" провел В.Б.Саганюк, главный специалист отдела мониторинга, анализа и методологии, ГКЗ. Он также высказал свои комментарии по новой классификации запасов и ресурсов ТПИ.
Практикум прошел в рамках Всероссийской программы повышения квалификации в сфере недропользования, проводимой НОУ ДПО "Школа "ПравоТЭК" при поддержке и участии Минприроды России, Роснедр, Росприроднадзора, Росгеолфонда, Росгеолэкспертизы и ГКЗ. Мероприятие получило высокую оценку специалистов компаний-недропользователей и представителей территориальных подразделений регулирующих органов, а также региональных министерств и ведомств.
Теги: семинар