Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Ямал СПГ" отправил первую партию газа в Испанию по долгосрочному контракту.

"Ямал СПГ" отправил первую партию сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию по долгосрочному контракту, сообщила компания в четверг.
"ОАО "Ямал СПГ" произвело отгрузку первой танкерной партии сжиженного природного газа (СПГ) по долгосрочному контракту испанской компании Gas Natural Fenosa", - говорится в сообщении.
Газовоз "Федор Литке" грузовместимостью более 170 тысяч кубометров СПГ в соответствии с графиком произвел разгрузку танкерной партии в порту Мугардос.
В компании отмечают, что ежегодный объем поставок по контракту длительностью 24 года составит 2,5 миллиона тонн СПГ, что эквивалентно более 3 миллиардам кубометрам природного газа.
"Первая танкерная партия, отгруженная сегодня Gas Natural Fenosa, является новой вехой в поставках российского газа, поскольку это первый российский газ, поставленный по долгосрочному договору в Испанию, куда не поставляется российский трубопроводный газ", - приводятся в сообщении слова главы и совладельца "Новатэка" Леонида Михельсона.
"Новатэк" является основным акционером компании "Ямал СПГ", реализующей проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбеиского месторождения. Также в числе акционеров французская Total (20%) и китайские CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).
Теги: НОВАТЭК, Total, CNPC