Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Немецкий партнер "Газпрома" заявил об угрозе санкций "Северному потоку-2".

Немецкий партнер "Газпрома" по строительству "Северного потока-2" назвал возможные санкции США "чрезвычайно опасными" для участников проекта. Ранее Госдеп угрожал санкциями всем инвесторам российского трубопровода
Возможные санкции США в отношении "Северного потока-2" "чрезвычайно опасны" для европейских партнеров "Газпрома", задействованных в этом проекте, заявил глава российского подразделения и член правления немецкой компании Uniper Райнер Хартманн на конференции Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в среду, 20 июня, в Москве, передает корреспондент РБК.
"Это реальный риск для всех пяти европейских членов консорциума", - сказал он. Uniper входит в консорциум инвесторов "Северного потока-2" с Engie, OMV, Shell и BASF.
Опасность санкций "нависает над нами", и США могут наложить санкции "на любую из пяти компаний или на всех сразу в любой момент", - сказал Хартманн корреспонденту РБК.
Весной текущего года представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявляла, что санкции США могут затронуть иностранные компании, которые участвуют в реализации проекта строительства газопровода "Северный поток-2". "Мы ясно говорили, что компании, которые участвуют в работах, связанных с предназначенными для экспорта энергоносителей трубопроводами, могут подвергнуться санкциям в рамках CAATSA (закона о противодействии противникам США посредством санкций)", - сказала она, отвечая на вопрос о позиции Вашингтона по "Северному потоку-2" (цитата по "Интерфаксу").
"Мы считаем, что проект "Северный поток-2" поставит под угрозу энергетическую безопасность и стабильность Европы, если Россия получит еще один рычаг, с помощью которого она сможет оказывать давление на европейские страны, в частности на Украину", - говорила она.
Хартманн в среду сообщил, что европейские участники консорциума думают, "какое инвестиционное решение принять, пока есть еще время". "Мы рассчитываем, что наше правительство и Еврокомиссия будут договариваться по этому вопросу с США", - отметил он. Хотя, по его мнению, шансов, что дискуссия увенчается успехом, мало, "поскольку президент Трамп стремится обеспечить поставки на рынок Западной Европы американского сланцевого газа в виде СПГ, хотя и гораздо более дорогого по сравнению с российским газом".
Хартманн отмечает, что таким образом Трамп добивается того, чтобы конкурентоспособность европейской промышленности уменьшилась в силу "увеличения стоимости продукции из-за удорожания энергии".
Германия поддерживает проект "Северный поток-2", в том числе на уровне правительства. 8 июня вице-президент бундестага Томас Опперманн заявил, что реализация проекта не должна подвергаться угрозам со стороны других стран. "Северный проект-2" - это важный экономический проект, мы его поддерживаем, и он не должен подвергаться угрозе санкций со стороны третьих стран", - сказал он на встрече со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным.
Газопровод "Северный поток-2" будет проложен по дну Балтийского моря, рядом с газопроводом "Северный поток", его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность двух ниток газопровода составит 55 млрд куб. м газа в год. Основным потребителем перекачиваемого по нему газа станет Германия. Затраты на проект оцениваются в €9,5 млрд.
Теги: Газпром, BASF, Shell, OMV, Uniper, Engie

Похожие новости: